Азербайджан опроверг слухи о участии украинских наемников в конфликте — x-ses.ru

БАКУ, 25 июл . Сообщения о типо участии украинских наемников в армяно-азербайджанском конфликте на стороне Азербайджана являются полной дезинформацией, страна не нуждается в поддержке каких-то сторонних сил, заявила РИА Анонсы официальный дилер МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) республики Лейла Абдуллаева.В ряде СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) и соцсетях распространилась информация о типо участии украинских наемников в армяно-азербайджанском конфликте на стороне Азербайджана.»Это полностью необоснованное и содержащее внутри себя полную дезинформацию сообщение. Азербайджан владеет довольно мощной и проф армией и не нуждается в поддержке каких-то сторонних сил в предотвращении военных провокаций со стороны неприятельских сил и восстановлении территориальной целостности в рамках собственных международно-признанных границ», — заявила Абдуллаева.

Она отметила, что сама Армения «завлекает наемников с Близкого Востока» для роли в конфликте, и связала с сиим возникновение данной дезинформации. Боестолкновение на армяно-азербайджанской границе длится с 12 июля в сопредельных районах — Товузском и Тавушском, граничащих также с Грузией и находящихся в нескольких сотках км от Нагорного Карабаха. Позже Минобороны Азербайджана заявляло, что обострение распространилось на линию соприкосновения в Карабахе — Агдамский, Ходжавендский, Физулинский, Джебраильский, Геранбойский, Тертерский районы. Минобороны Армении, в свою очередь, докладывает о перестрелках лишь на северном участке границы, в сотках км от Карабаха и у Нахичеванской АР. Ситуация в Карабахе как и раньше остается относительно размеренной.

По инфы Баку, в итоге конфликта на границе погибли 12 азербайджанских военных, включая генерала. Армянская сторона заявила о смерти 5 военных, также о ранении 9 военных и 1-го мирного обитателя. Азербайджан и Армения перекладывают вину за обстрелы друг на друга. Ряд государств и интернациональных организаций выразили озабоченность ситуацией на армяно-азербайджанской границе и призвали стороны к диалогу. МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) заявил о готовности выступить посредником для стабилизации обстановки в регионе.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий