Бензин в мире подешевел на 2% в 2019 году — x-ses.ru

МОСКВА, 18 июн — РИА Анонсы. Средняя стоимость бензина по итогам 2019 года уменьшилась на 2% по сопоставлению с предшествующим годом, составив 0,91 бакса за литр, подсчитало Международное энергетическое агентство (МЭА).По оценке профессионалов, дешевле всех бензин в прошедшем году можно было приобрести в Иране — всего за 0,24 бакса за литр. Самым драгоценным, наиболее чем в восемь раз дороже иранского, бензин оказался в Гонконге — 1,97 бакса за литр.»Есть много причин, которые разъясняют такую разницу, но любопытно увидеть, что Иран является экспортером нефти, а Гонконг — импортер, спрос и налоги в каком высоки», — пишет МЭА.

Агентство подчеркивает, что на стоимость бензина в той либо другой стране очень влияет политика страны (высочайшие налоги, огромные субсидии). Так, самый дорогой бензин в большей степени на карте мира сосредоточен на рынке Европы, где налоговая составляющая высока. А вот дешевенький можно отыскать в странах, где рынок горючего субсидируется государством. Что касается Рф, то стоимость бензина тут в среднем составила 0,7 бакса за литр. Этот показатель, по оценке МЭА, близок к низким, но в целом размещен приблизительно в центре общего спектра цен. Для сопоставления, в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), наикрупнейшей добывающей нефть стране, стоимость составила 0,79 бакса за литр, а в замыкающей топ-3 глобальных производителей «темного золота» Саудовской Аравии бензин стоил 0,56 бакса за литр (хотя и тут ситуация начинает изменяться из-за инноваций в налоговой системе).

К странам с самой низкой стоимостью бензина, согласно данным МЭА, можно отнести также Алжир (0,33 бакса за литр), Туркменистан (0,43), Казахстан (0,44), Индонезию (0,45), Узбекистан и Нигерию (0,47), Египет (0,49), Малайзию (0,5), Оман (0,56), ОАЭ (0,58), Венесуэлу (0,6).Один из самых дорогих бензин в Нидерландах (1,84 бакса), Норвегии (1,78), Греции (1,77), Италии (1,76), Финляндии (1,71), Швеции и Португалии (1,67), Исландии (1,63).В целом, подсчитывает МЭА, стоимость на нефть в 2019 году свалилась на 11%, до 40 баксов за литр, а стоимость дизельного горючего практически не поменялась, составив 1,02 бакса за литр.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий