Депутат дал ответ на критику идеи инспектировать священников на судимость в РПЦ — x-ses.ru

МОСКВА, 1 июл — РИА Анонсы. Депутат Госдумы Евгений Марченко выразил удивление по поводу негативной реакции представителей РПЦ на его предложение инспектировать наличие судимостей и психологических отклонений при рукоположении в священники, отметив, что предложение было высказано в очень пикантной форме, при всем этом таковая проверка дозволила бы не допускать рукоположения людей, которые понижают авторитет церкви.Ранее Марченко направил воззвание в патриархию в связи с ситуацией вокруг схиигумена Сергия (Романова). В нем депутат, а именно, предложил внести конфигурации в законодательство, включив служителей культа в перечень профессий с неотклонимым мед освидетельствованием на наличие препятствующих служению психологических болезней, также предоставлением справки о судимости. В заявлении, размещенном на веб-сайте РПЦ во вторник, правовое управление Столичной патриархии назвало данную инициативу грубо противоречащей конституционному принципу отделения религиозных объединений от страны.

«Я, естественно, был удивлен реакцией со стороны Столичной патриархии на мое воззвание к патриарху … Мое желание просто было дать подсказку и посодействовать, как сделать, выстроить ситуацию снутри церкви, чтоб люди, заранее алчные, жадные, те, которые не веруют в Бога, на психическом уровне больны либо правонарушители, не могли становиться священниками и принимать этот высочайший духовный сан, чтоб потом не подставлять, не позорить мать-церковь и не снижать ее духовный авторитет в народе. Что все-таки в этом отвратительного», — произнес Марченко РИА Анонсы.Он выделил, что мысль была выражена «в очень пикантной, в очень мягенькой форме прошения разрешения (у патриарха — ред.) позаниматься данным вопросцем», отметив, что «никто не собирается ничего навязывать, это обязано добровольно идти от патриарха». «Я ознакомился и с официальной позицией правового управления, и с позицией пресс-секретаря (Владимира — ред.) Легойды. Единственное, что я не слышал, так это представления самого патриарха. И надеюсь, что он выскажется по данному вопросцу… Это предложение, если на него поглядеть нормально и тихо, оно полностью разумное и логичное», — произнес Марченко.

Марченко отметил, что реакция со стороны администрации Столичной патриархии уверила его в необходимости соответственного законопроекта о проверке священников на наличие судимости и психологических отклонений при рукоположении, и если ранее он просил разрешения патриарха для воплощения таковой деятельности, то сейчас займется разработкой данного законопроекта в согласовании со своими возможностями как депутата.Он выделил, что эта инициатива является его личной позицией и он не получал соответственных указаний ни от управления Госдумы, ни по партийной полосы. Марченко объяснил, что понятно много примеров лжестарчества, когда верующими манипулировали и обирали их.»На данный момент какая-то епархия пристально изучает грядущего священника, его биографию, его инспектируют, какая-то не инспектирует — на свое усмотрение делают. Если это будет принято федеральным законом, это будет носить неотклонимый порядок… Какие-то прохиндеи либо на психическом уровне нездоровые люди, они туда не попадут», — заключил Марченко.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий