Генпрокурор попросила отпустить Порошенко под личное обязательство — x-ses.ru

КИЕВ, 18 июн — РИА Анонсы. Генпрокурор Украины Ира Венедиктова попросила Печерский районный трибунал Киева выбрать экс-президенту Петру Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства заместо ареста, ходатайство на суде в четверг прочитал прокурор.Ранее Порошенко подтвердил, что Печерский районный трибунал Киева в четверг разглядит ходатайство о избрании ему меры пресечения. Позднее пресс-служба партии бывшего главы страны «Европейская солидарность» сказала, что отец экс-президента Алексей Порошенко погиб. По данным украинских СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), у него случился инфаркт. По данным украинских СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), генпрокуратура Украины направила в трибунал ходатайство о переносе заседания суда из-за того, что Порошенко не сумеет туда явиться в связи с похоронами отца.»Генеральный прокурор Украины просит применить к Порошенко… меру пресечения в виде личного обязательства в границах срока досудебного расследования, другими словами до 10 июля 2020 года», — произнес прокурор.

При всем этом, по словам прокурора, генпрокурор попросила трибунал возложить на Порошенко последующие обязанности: приходить по первому вызову к следователю и в трибунал, не выезжать из Киева без разрешения следователя, прокурора либо суда, воздержаться от общения с иными подозреваемыми либо очевидцами, сдать на сохранение следователю паспорта. Прокурор отметил, что генпрокурор решила просить о наиболее мягенькой мере пресечения, потому что экс-президенту нужно ходить на работу в парламент и делать депутатские обязанности, тем наиболее Порошенко обещал не прятаться от следствия и суда.

Госбюро расследований Украины подозревает Порошенко в том, что в 2018 году он вынудил занимавшего тогда пост главы Службы наружной разведки Егора Божка назначить своим заместителем Сергея Семочко — на тот момент начальника киевского управления Службы сохранности Украины. Порошенко и его юристы отказались принимать подозрение, они считают, что его пробовали вручить нелегально.В июле 2018 года Семочко был назначен первым заместителем главы Службы наружной разведки. Порошенко в апреле 2019 года уволил Семочко.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий