Германия начинает председательство в ЕС — x-ses.ru

БЕРЛИН, 1 июл — РИА Анонсы. Германия со среды начинает полугодовое председательство в Совете Евро союза. По воле варианта во время продолжающейся пандемии коронавируса и наисильнейшего экономического кризиса в истории ЕС на первую позицию выходит наикрупнейшая экономика Европы.Германия считается «мотором» интеграции и экономического развития Евросоюза. Толика страны в ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) союза составляет практически четверть, экономические препядствия ЕС, как показал мировой денежный и последовавший за ним долговой кризис Еврозоны, решаются лишь с учетом представления Берлина. В текущем упадке Германия уже показала свое лидерство в союзе, отлично совладав с первой волной пандемии, приняв масштабный пакет экономической помощи бизнесу и популяции, также совместно с Парижем инициировала дискуссию о программке восстановления экономики Евросоюза, которая тесновато переплетается с ценностями председательства страны в союзе.

Создать Европу опять мощной, вместе

В крайний раз Германия председательствовала в Совете Евросоюза в первой половине 2007 года, когда решающий для Евросоюза мировой денежный кризис лишь начинал проявлять себя. Это будет тринадцатое по счету председательство Германии в ЕС. Председательство страны-члена ЕС в союзе включает два направления работы — представители данной страны правят заседаниями совета министров и предварительных, вспомогательных органов (кроме совета по наружным делам, которым управляет высочайший представитель по наружной политике и политике сохранности), также представляют Совет ЕС в отношениях с иными институтами Евросоюза, с которыми согласовывается законодательный процесс в союзе (Еврокомиссия и Европарламент). Консульство осуществляется в тесноватой координации с президентом Евросоюза (Шарль Мишель) и главой дипломатии (Жозеп Боррель).

Лозунгом собственного председательства Германия избрала фразу «Вместе. Создадим Европу опять мощной», который припоминает предвыборный девиз президента США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Дональда Трампа в кампании 2015-2016 годов — Make America great again («Создадим Америку опять величавой»). Но Берлин решил поставить на 1-ое пространство слово «Gemeinsam (вместе, совместно, коллективными усилия — с нем.)», отделив его точкой от 2-ой фразы и сделав таковым образом упор на коллективной работе. Этот упор выслеживается и в другом символическом обрамлении председательства — в качестве логотипа выбрана лента Мёбиуса, топологический объект из геометрии, открытый германскими математиками Августом Фердинандом Мёбиусом и Иоганном Бенедиктом Листингом в 1858 году. Большая часть ленты окрашена в голубой цвет, перекликающийся с голубым цветом флага Европы, но часть ленты окрашена в цвета флага ФРГ. «В качестве логотипа председательства выбрана лента Мёбиуса. Эта геометрическая фигура имеет особую черту: она имеет лишь одну сторону, даже если на 1-ый взор это смотрится не так. Тем лента Мёбиуса символизирует, что Европа делает единство и сплоченность даже из различающихся интересов и огромного обилия. Поэтому что когда кто-нибудь начинает движение по ленте Мёбиуса с различных сторон и в различных направлениях, все они равно повстречаются на одной стороне. Это также составляет силу Европы», — пояснили в правительстве выбор логотипа.

Ценности

Главные ценности программки председательства Германии делятся на 6 пт: ответ Европы на пандемию коронавируса, мощная и инноваторская Европа, справедливая Европа, устойчивая Европа, Европа сохранности и общих ценностей, дееспособный Европейский альянс для партнерского и основанного на правилах интернационального порядка. Сам порядок расположения этих пт указывает, что в центре внимания Германии будет борьба с пандемией в Европе.»В лице пандемии COVID-19 Европейский альянс стоит перед решающим вызовом. В германском председательстве в ЕС мы бросим все усилия на то, чтоб совладать с данной задачей совместно с нацеленным в будущее подходом и создать Европу опять мощной. Как никогда ранее дело обстоит так, чтоб нужно установить точные ценности и соединить силы. Германия понимает свою ответственность перед Европейским союзом», — говорится в первом же предложении программки председательства ФРГ.В данной связи подчеркивается, что высочайший ценность имеет скорейшее окончание переговоров по длительным денежным рамкам (бюджету) Евро союза на 2021-2027 года. Бюджет ЕС, по плану ФРГ, должен отразить как животрепещущие вызовы в связи с начавшимся из-за пандемии экономическим кризисом, так и преждевременные стратегические цели ЕС в «изменяющемся мире». Эта задачка является частью цели отдать ответ на вызов пандемии. Иными перечисляются обеспечение координации, соц поддержка населения и поддержка бизнеса, извлечение уроков из первой волны пандемии с фокусом на выработку устройств кризисного реагирования, обеспечение функционирования внутреннего рынка и его открытого нрава. Дальше отмечается необходимость для ЕС работать над «цифровым суверенитетом» — разрабатывать собственные технологии, в том числе в сфере искусственного ума, квантовых технологий, наилучшая обработка и сбор данных в рамках ЕС, увеличение конкурентоспособности экономики союза, укрепление денежной структуры. В соц блоке делается упор на инициативе Еврокомиссии по выработке «наиболее справедливых» рамок по малой оплате (расчёту за купленный товар или полученную услугу) труда в союзе, увеличению квалификации с оглядкой на «озеленение» экономики и цифровизацию, обеспечение равенства полов на рынке труда, вовлечение молодежи в экономическую активность.

Главными пт цели обеспечения устойчивого развития Европы заявлены «принципиальная политика по защите атмосферного климата и окружающей среды». А именно, Германия рассчитывает, что инициатива Еврокомиссии по климатическому закону будет принята во время ее председательства. Закон сделает неотклонимой к выполнению цель климатического нейтралитета Европы к 2050 году — это значит, что выбросы вредных веществ будут «нейтрализованы» технологическими, административным, рыночными и иными мерами. Германия рассчитывает во время собственного председательства созодать упор на вопросцах общих ценностей и сохранности, указывая на то, что материк соединяет воединыжды общая цель защиты прав и личных свобод, принцип правового страны. А именно, в программке подчеркивается необходимость «решительно» использовать предусмотренный договорами ЕС механизмы реагирования, когда в стране-члене наблюдается «недостаток правовой государственности». Предлагается крепить трансграничное сотрудничество правоохранительных органов и остальных правоохранительных органов, борьбу с терроризмом, с киберпреступностью. Отмечается необходимость реформирования системы предоставления укрытия в Европе.В конце концов, говоря о роли ЕС в мире, правительство ФРГ подчеркивает свою убежденность, что «лишь вместе мы, европейцы, можем отлично противостоять интернациональным вызовам, реализовывать в сотрудничестве наши интересы и защищать наши ценности». Отмечается необходимость улучшения устройств реагирования на наружные опасности на примере пандемии, раздельно упоминаются дела со странами Западных Балкан, Африки. Германия хочет сформировывать всеобъятное и активное сотрудничество с США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) с политическим диалогом и «положительной повесткой денька в трансатлантической торговле», а сами Соединенные Штаты в документе названы «наиблежайшим партнером во наружной политике и политике сохранности за пределами ЕС». Дела с Китаем Германия дает развивать на основании принципа «взаимности» во всех политических сферах, Берлин припоминает о дальнейшем в этом году саммите ЕС-Китай. Странам Западных Балкан, считает Берлин, нужно отдать «убедительную» перспективу вхождения в ЕС, Германия будет интенсивно «аккомпанировать» переговоры с Сербией, Черногорией, готовить рамки для переговоров о вхождении в ЕС с Албанией и Северной Македонией.

Отношениям с Россией посвящен один абзац. «Германия поддерживает высочайшего представителя (по наружной политике и политике сохранности), который выступает за активное выстраивание отношений ЕС-Наша родина на базе 5 принципов и оценку их реализации», — говорится в документе. 5 принципов политики ЕС в отношении Рф были приняты в весеннюю пору 2018 года. Они включат полную реализацию минских соглашений по урегулированию конфликта на Украине, укрепление восточного партнерства, сотрудничества с рядом государств бывшего СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии), в том числе Украиной, Грузией, устойчивость Евросоюза, в том числе в энергобезопасности, сотрудничество с Россией по определенным темам, поддержка штатского общества Рф. Украина упоминается один раз в разделе о реагировании на кризисы и их урегулировании.

Счастливая случайность

Эксперт Вольного института Берлина, спец по экологической политике ЕС Клаус Якоб считает, что невзирая на всю амбициозность программки председательства Германии, важным ценностью будет борьба с пандемией коронавируса и ее последствиями, хотя пространство климатической политике найдется.»В ценностях председательства в ЕС Германия сфокусируется на преодолении последствий кризиса коронавируса. Это буквально будет фокусом и основным пт. Тем не наименее это будет состыковано с «зеленоватыми» темами, Еврокомиссия выступила со собственной инициативой программки «Зеленоватой сделки» еще до начала пандемии. Потому этот черновик остается на столе и может употребляться для пакета стимулирования экономики и посодействовать оформить его в согласовании с экологическими принципами», — заявил эксперт РИА Анонсы.Эксперт ждет, что климатическая политика вновь станет частью повестки денька. «Тот факт, что на встрече президента (Франции Эммануэля) Макрона и канцлера (ФРГ Ангелы) Меркель (29 июня в Германии) центральную сыграл вопросец предельной налоговой ставки по углекислому газу показывает на то, что этот вопросец (климатической политики) будет привязан к программке восстановления экономики», — продолжил он. По словам Якоба, тот факт, что конкретно Германия вступает в председательство во время пандемии, имеет огромное значение. «Председательство в ЕС просит много ресурсов. То, что конкретно Германия на данный момент в данной роли, может внести вклад в то, что ей получится взять на себя посредническую роль в Европе, чем если б она не имела этого статуса (председателя). Поэтому что когда страна является обыденным членом, то она склоняется быстрее к тому, чтоб представлять свои интересы, а при председательстве и в определении его фуррора играет роль то, что страна идет навстречу общим предложениям, коллективным действиям. Это счастливое стечение событий, что Германия будет не оппонировать другому председателю, а продвигать солидарность», — добавил эксперт.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий