Госдума поддержала проект о штрафах за пропаганду наркотиков в вебе — x-ses.ru

МОСКВА, 9 июл — РИА Анонсы. Муниципальная дума на пленарном заседании в четверг приняла в первом чтении законопроект о штрафах до 1,5 миллиона рублей за пропаганду наркотиков в вебе.Конфигурации предлагается внести в Кодекс о административных правонарушениях. Инициатива была внесена в Госдуму в январе этого года правительством РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).Как отмечается в проекте, пропаганда наркотических, психотропных веществ либо их прекурсоров, растений, содержащих наркотические либо психотропные вещества, также новейших потенциально небезопасных психоактивных веществ в вебе будет угрожать штрафом для людей в размере от 5 до 30 тыщ рублей, для должностных лиц — от 50 до 100 тыщ рублей, для бизнесменов, осуществляющих свою деятельность без образования юрлица, — от 50 до 100 тыщ рублей или приостановлением деятельности на срок до 90 суток, для юрлиц — от 1 миллиона до 1,5 миллиона рублей или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Не считая того, инициатива ужесточает ответственность за пропаганду (или нелегальную рекламу) наркотиков со стороны зарубежных людей и лиц без гражданства: за такое правонарушение им будет угрожать штраф от 4 до 30 тыщ рублей с административным выдворением за границы РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), или административный арест на срок до 15 суток.

Также в объяснительной записке отмечается, что обладатели интернет-ресурсов, пропагандирующие наркотики, должны нести наиболее строгую административную ответственность. В данной нам связи за неисполнением операторами связи действий по блокировке таковых ресурсов предлагается штраф для должностных лиц в размере от 10 до 30 тыщ рублей, для юрлиц — от 100 до 500 тыщ рублей. За повторное аналогичное нарушение в течение года, согласно проекту, для должностных лиц штраф составит от 30 до 50 тыщ рублей, для юрлиц — от 500 до 800 тыщ рублей.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий