Хабаровскому губернатору Фургалу угрожает бессрочный срок, считает юрист — x-ses.ru

МОСКВА, 9 июл — РИА Анонсы. Губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу угрожает наказание прямо до бессрочного лишения свободы, но если следствие не поторопится, то сроки давности истекут и высшую меру назначить не получится, заявил РИА Анонсы юрист Дмитрий Аграновский.По данным Следственного комитета, главе региона вменяется целый букет статей Уголовного кодекса: часть 3 статьи 30, часть 3 статьи 33, пункты «б», «ж», «з» части 2 статьи 105, часть 3 статьи 33, пункты «а», «б», «ж», «з» части 2 статьи 105 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Идет речь о организации покушений и убийств на предпринимателей в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Приамурье. «Часть 2 статьи 105 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) — одна из самых томных статей, она предугадывает наказание прямо до бессрочного. Санкция статьи: от 8 до 20 лет либо бессрочное лишение свободы», — произнес Аграновский, комментируя ситуацию на правах постороннего юриста.

Он отметил, что срок давности вербования к уголовной ответственности по ней составляет 15 лет, другими словами по злодеяниям 2004 года уже вышел, а по 2005 году истечет, зависимо от месяца, когда были совершены.Но вопросец о применении срока давности оставлен на усмотрение суда — он может как закончить дело, так и назначить наказание, но не по высшей мере.»Согласно части 4 статьи 78 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), если трибунал не сочтет вероятным высвободить совершившего особо тяжкое грех от ответственности, то не может назначить наказание в виде смертной экзекуции [на нее в России действует мораторий] либо бессрочного лишения свободы», — объяснил Аграновский. Сразу он призвал держать в голове о презумпции невиновности и не именовать человека правонарушителем до вступившего в силу приговора суда.

Фургал задержан в рамках расследования многоэпизодного дела в отношении местной организованной криминальной группы. Следствие ведет центральный аппарат СК РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), оперативное сопровождение за ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации).Для следственных действий Фургала привезли в Москву – это всераспространенная в крайние годы практика в случае уголовного преследования глав регионов. Показания на губернатора, по заявлению следствия, дали его предполагаемые сообщники.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий