Кузнецова назвала основные проблемы с удаленным обучением

МОСКВА, 1 мая — РИА Новости. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова перечислила основные проблемы, которые возникают во время удаленного обучения школьников во время самоизоляции.К первому типу проблем омбудсмен отнесла организационно-технические проблемы: доступность интернета и гаджетов для всех детей в семье одновременно. «К примеру, если в семье один компьютер, а родителям еще приходится параллельно работать, ребенок не имеет своевременного доступа к получению знаний», — рассказала Кузнецова в интервью газете «Известия».Второй пласт проблем, по мнению детского омбудсмена, — профессиональное обеспечение процесса дистанционного образования. Сюда Кузнецова отнесла подготовку кадров, разработку материалов и так далее. Здесь, по ее мнению, есть проблемы, которые признал также министр просвещения Сергей Кравцов.

Кроме того, Кузнецова считает, что дистанционное обучение не лучшим образом влияет на психологическое и физическое здоровье детей, особенно младших школьников.

Она отметила, что важно сделать выводы по усовершенствованию системы удаленного обучения, чтобы при необходимости ее можно было использовать.»Но ни в коем случае нельзя вдаваться в другую крайность! Ни в коем случае нельзя заменять традиционное обучение», — заключила Кузнецова. Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий