МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Армении узрел опасность в азербайджано-турецких учениях — x-ses.ru

ЕРЕВАН, 27 июн . Пресс-секретарь МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Армении Анна Нагдалян заявила, что решение Баку проанонсировать азербайджано-турецкие военные учения в этот же денек, когда умер армянский военнослужащий, препятствует усилиям интернациональных посредников по возобновлению мирного процесса.Ранее в минобороны Армении сказали, что в пн на северо-восточном участке госграницы в итоге произведенного с азербайджанской стороны выстрела из снайперского орудия смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий контрактной службы Ашот Микаелян. В этот же денек минобороны Азербайджана анонсировало проведение с Турцией с 29 июля по 10 августа совместных широкомасштабных тактических и летно-тактических учений с боевой стрельбой с ролью сухопутных войск и военно-воздушных сил обеих государств.В заявлении Нагдалян, размещенном на веб-сайте МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений), отмечается, что армянский военнослужащий умер через некоторое количество дней опосля заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, в каком посредники выделили необходимость строжайшего соблюдения режима прекращения огня, призвав воздержаться в сложившейся ситуации от провокационных действий.

«В то же время Азербайджан заявляет о широкомасштабных военных учениях с Турцией. Все это свидетельствует о том, что управление Азербайджана… препятствует усилиям интернациональных посредников по разрядке ситуации и возобновлению мирного процесса», — заявила пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства. Она добавила, что позиция Еревана в сложившейся ситуации была изложена премьером Армении. «Азербайджан должен… сделать надежные шаги по укреплению режима прекращения огня, что создаст возможность для возобновления и продвижения мирного процесса», — говорится в заявлении Нагдалян.

Боестолкновение на армяно-азербайджанской границе длится с 12 июля в сопредельных районах — Товузском и Тавушском, граничащих также с Грузией и находящихся в нескольких сотках км от Нагорного Карабаха. Позже Минобороны Азербайджана заявляло, что обострение распространилось на линию соприкосновения в Карабахе — Агдамский, Ходжавендский, Физулинский, Джебраильский, Геранбойский, Тертерский районы. Минобороны Армении, в свою очередь, докладывает о перестрелках лишь на северном участке границы, в сотках км от Карабаха и у Нахичеванской АР. Ситуация в Карабахе как и раньше остается относительно размеренной.По инфы Баку, в итоге конфликта на границе погибли 12 азербайджанских военных, включая генерала. Армянская сторона заявила о смерти 6 военных, также о ранении 9 военных и 1-го мирного обитателя. Азербайджан и Армения перекладывают вину за обстрелы друг на друга. Ряд государств и интернациональных организаций выразили озабоченность ситуацией на армяно-азербайджанской границе и призвали стороны к диалогу. МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) заявил о готовности выступить посредником для стабилизации обстановки в регионе.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий