Новые заражения коронавирусом в Египте пошли на спад

КАИР, 3 июн . Число выявленных за сутки случаев заражения коронавирусом в Египте продолжает снижаться вторые сутки подряд, во вторник зафиксированы 1152 новых случая, сообщило министерство здравоохранения страны.В воскресенье минздрав сообщил о 1536 новых случаях коронавируса в стране – это был самый высокий показатель по числу зафиксированных за сутки случаев коронавируса с начала эпидемии в Египте. В понедельник сообщалось уже о 1399 новых случаях.»Зафиксированы 1152 новых положительных результата тестов на коронавирус, они выявлены через процедуры отслеживания контактировавших ранее с больными, за сутки от заболевания скончались 47 человек», — говорится в полученном РИА Новости заявлении официального представителя минздрава страны Халеда Мугахеда. Больше всего заболевших в северных провинциях Каир, Гиза, Кальюбия, отметил он.

По словам Мугахеда, все новые пациенты находятся в больницах для заболевших коронавирусной инфекцией и получают медпомощь в соответствии с указаниями ВОЗ.

«Общее число заболевших коронавирусом в Египте – 27 536, 6 827 человек выздоровели, скончались 1052 человека», — сообщил Мугахед. Также во вторник министр здравоохранения Хала Зайд призвала граждан обращаться при наличии симптомов коронавируса в ближайшую из 376 больниц, предназначенных для приема больных с этим диагнозом. По ее словам, в больницах страны не менее 35 тысяч коек для больных, а также почти шесть тысяч коек в отделениях интенсивной терапии.Ранее Зайд заявила, что рост числа заболевших в стране связан с несоблюдением гражданами правил социального дистанцирования и тем, что в период праздника Ид аль-Фитр (отмечался 24 мая) в стране наблюдались массовые собрания, несмотря на запреты.

В Египте в связи с коронавирусом продолжает действовать комендантский час — с 20.00 до 05.00, остаются закрытыми кинотеатры и другие увеселительные заведения, кафе и рестораны работают только в режиме доставки.С 30 мая в Египте возобновили работу ТЦ и учреждения, предоставляющие гражданам различные услуги, также в стране введен масочный режим: без масок не пускают в госучреждения, банки, магазины и рынки.Премьер-министр Египта Мустафа Мадбули ранее заявил, что с середины июня будет объявлено о постепенном возобновлении работы тех объектов, которые были закрыты в связи с коронавирусом, с учетом всех мер предосторожности. Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий