Онищенко предложил скорректировать постановление о питании в школах — x-ses.ru

МОСКВА, 8 июл — РИА Анонсы. Русские регионы могут лишиться федерального финансирования жаркого питания школьников даже в этом случае, когда обеспечивать питание не готова всего одна школа, так что соответственное постановление правительства нужно скорректировать, считает 1-ый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.Президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин в послании Федеральному собранию в январе 2020 года заявил, что все школьники исходных классов в Рф будут обеспечены бесплатным жарким питанием. Соответственный федеральный закон глава страны подписал 1 марта, он вступил в силу с 1 мая.В процессе заседания рабочей группы Госдумы по реализации закона о неотклонимом жарком питании для школьников исходных классов, которое проходит в среду в формате видеоконференции, управляющий группы Онищенко направил внимание на постановление правительства, которое описывает порядок выделения субсидий на бесплатное горячее питание школьников. По воззрению парламентария, «за базу взят несколько устаревший материал».

Депутат объяснил, что в ряде субъектов РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) есть приблизительно 400 с маленьких школ, в главном сельских, где нет способности организовать питание малышей. В связи с сиим кабмин решил, что если даже одна школа с маленьким количеством учащихся не имеет возможность организовать питание, означает, весь регион лишается федерального финансирования, добавил парламентарий.

«Но в законе у нас не считая федерального финансирования еще есть финансирование за счет субъектов, потому сейчас мы будем настаивать на том, чтоб очень сгладить, как нам представляется, эту некорректность, которая была допущена в принятии постановления правительства, когда весь регион лишается финансирования за счет федерального бюджета. Сходу скажу, что средства в бюджете есть, невзирая на те огромные издержки, которые произошли в связи с пандемической ситуацией», — произнес депутат.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий