Помпео осудил решение ВОЗ отложить присвоение Тайваню статуса наблюдателя

ВАШИНГТОН, 18 мая . США осуждают решение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отложить присвоение Тайваню статуса наблюдателя на Всемирной ассамблее здравоохранения, заявил в понедельник госсекретарь Майк Помпео.»Соединенные Штаты осуждают исключение Тайваня из Всемирной ассамблеи здравоохранения», — говорится в его заявлении, распространенном госдепартаментом.Страны-члены ВОЗ в начале стартовавшей в понедельник виртуальной ассамблеи приняли решение отложить обсуждение вопроса о предоставлении статуса наблюдателя Тайваню, на чем ранее настаивали США.

«Никто не спорит с тем, что Тайвань на сегодня предпринял одни из самых успешных действий по сдерживанию пандемии, несмотря на непосредственную близость к очагу вспышки в Ухане в Китае», — заявил Помпео. По его мнению, гендиректор организации Тедрос Гебрейесус имел все юридические полномочия и прецедент для включения Тайваня в работу ассамблеи.

«Однако вместо этого он выбрал не приглашать Тайвань под давлением Китайской Народной Республики. Недостаток независимости генерального директора лишает ассамблею признанного научного опыта Тайваня в области пандемических заболеваний и наносит еще больший ущерб надежности и эффективности ВОЗ в то время, когда мир нуждается в этом в высшей степени», — добавил госсекретарь.Он также раскритиковал Китай за «враждебные действия, направленные на то, чтобы заглушить голос Тайваня».Президент США Доклад Трамп в апреле объявил о приостановке финансирования ВОЗ. Администрация Трампа обвиняет организацию в недостаточно оперативном реагировании на вспышку коронавируса и прокитайской позиции. При этом госсекретарь США Майк Помпео не исключил, что Вашингтон никогда не восстановит приостановленное финансирование ВОЗ. В конце прошлой недели Трамп заявил, что Вашингтон рассматривает разные варианты по изменению финансирования ВОЗ, в том числе сокращение своих взносов до 10%.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий