Порошенко прибыл в трибунал в Киеве для избрания ему меры пресечения — x-ses.ru

КИЕВ, 8 июл — РИА Анонсы. Прошлый президент Украины Петр Порошенко прибыл в Печерский районный трибунал Киева, где ему будут избирать меру пресечения по делу о предназначении Сергея Семочко первым замглавы Службы наружной разведки, передает корреспондент РИА Анонсы.Печерский районный трибунал Киева в среду продолжил рассмотрение ходатайства о избрании меры пресечения Порошенко в виде личного обязательства. Но Порошенко не пришел в назначенное время, потому трибунал объявил перерыв.Около строения суда проходит митинг приверженцев бывшего президента. Они требуют «закончить политическое преследование» Порошенко. Почти все участники держат национальные флаги Украины, также плакаты с девизами в поддержку экс-главы страны.

Порошенко выступил перед митингующими, поблагодарил их за поддержку. Опосля этого он зашел в здание суда для роли в заседании. Ранее трибунал объявил перерыв в слушании для вызова на допрос в качестве очевидцев понятых, которые присутствовали при вручении Порошенко сообщения о подозрении. Прокуратура просит трибунал отпустить Порошенко под личное обязательство. Эта мера предугадывает, что Порошенко должен приходить по первому вызову к следователю и в трибунал, не выезжать из Киева без разрешения следователя, прокурора либо суда, воздержаться от общения с иными подозреваемыми либо очевидцами, сдать на сохранение следователю паспорта.

Госбюро расследований Украины подозревает Порошенко в том, что в 2018 году он вынудил занимавшего тогда пост главы Службы наружной разведки Егора Божка назначить своим заместителем Сергея Семочко — на тот момент начальника киевского управления Службы сохранности Украины. Порошенко и его юристы отказались принимать подозрение, они считают, что его пробовали вручить нелегально. В июле 2018 года Семочко был назначен первым заместителем главы Службы наружной разведки. Порошенко, занимавший тогда пост президента, в апреле 2019 года уволил Семочко. Позднее Семочко обжаловал в Верховном суде указ о собственном увольнении.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий