Трибунал в Малайзии признал экс-премьера виноватым по делу о хищении средств — x-ses.ru

МОСКВА, 28 июл — РИА Анонсы. Трибунал Куала-Лумпура в Малайзии признал бывшего премьер-министра страны Наджиба Разака виноватым по всем 7 эпизодам в деле, связанном с миллиардными хищениями из муниципального вкладывательного фонда 1MDB, докладывает издание New Straits Times.Ранее говорилось, что трибунал признал Разака виноватым в злоупотреблении властью. Разаку по этому делу предъявлены обвинения в 3-х эпизодах криминального обмана доверия, одному эпизоду злоупотребления властью и трем эпизодам отмывания валютных средств.Согласно газете, трибунал постановил, что защита не предъявила никаких доказательств, которые бы вызвали сомнения в обвинениях. В связи с сиим трибунал признал Разака виноватым по всем 7 эпизодам.

«Что касается резонов защиты о том, что Наджиб не управлял своими своими счетами, арбитр произнес, что это алогично, так как обвиняемый выписывал чеки и, как следует, должен нести ответственность», — пишет издание. По этому делу экс-премьер инкриминируется в связи с обнаружением на его личных счетах средств, принадлежащих компании SRC International, дочернего компании фонда 1MDB, в сумме 42 миллиона малайзийских ринггитов (9,8 миллиона баксов). Прошлый премьер опровергает роль в расхищении фондов компании и заявляет о том, что не знал о происхождении средств, когда они поступали на его счета.

Дело о средствах компании SRC – одно из группы дел, связанных с миллиардными хищениями из фонда 1MDB, находящихся в производстве суда Куала-Лумпура, в каких в качестве 1-го из основных обвиняемых проходит экс-премьер и несколько его ближайших помощников. Коррупционный скандал, расследование которого длится уже пару лет в Малайзии, Сингапуре, США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), Швейцарии и еще нескольких странах, стал предпосылкой поражения правительства Наджиба Разака на выборах в Малайзии в мае 2018 года. Экс-премьер, его супруга Росма Мансор и несколько его ближайших помощников были арестованы скоро опосля выборов. Один из основных подозреваемых по делам о хищениях в 1MDB, малайзийский предприниматель Лоу Тек Чжо (узнаваемый также как Джо Лоу), которого следственные органы Малайзии, Сингапура и США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) считают разрабом схемы хищений и главным ее исполнителем, покинул Малайзию в 2018 году, избежав ареста. Он по сей день прячется от правосудия.Фонд 1MDB (1 Malaysia Development Berhad) был сотворен правительством Наджиба Разака в 2009 году на базе существовавшего ранее вкладывательного фонда провинции (султаната) Тренганну. Став государственным вкладывательным фондом, 1MDB принял роль в 10-ках вкладывательных проектов в Малайзии и за рубежом. По материалам следствия, за время активной деятельности фонда (2009 – 2016) из него было похищено наиболее 4 млрд баксов.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий