В ЛНР оценили заявление Зеленского об изменениях в Минских соглашениях

ЛУГАНСК, 7 мар — РИА Новости. Представитель самопровозглашенной Луганской народной республики в политической подгруппе по Донбассу Родион Мирошник считает, что «передвижки» в пунктах минских соглашений, о которых ранее заявил президент Украины Владимир Зеленский, могут привести к полному невыполнению договоренностей и трагедии в Донбассе.Зеленский ранее в интервью Guardian отметил, что сторонам нужно применять более гибкий подход к минским соглашениям по урегулированию в Донбассе. Если в минских соглашениях «немного перенести» некоторые пункты, «то к чему плохому это может привести», задался вопросом президент Украины.»Передвижки в Минске» приведут к полному невыполнению минских соглашений и трагедии. В мутных формулировках Зеленский прячет только одну главную точку: передача под контроль Киева границы между Российской Федерацией и Донбассом», — заявил РИА Новости Мирошник.

По его мнению, подобное действия в отношении минских договоренностей могут привести к полному отказу Киева от выполнения минских соглашений, «к блокаде, истреблению и геноциду «политически неблагонадежного» населения», «к резне, зачисткам, повальным политически мотивированным посадкам и фильтрационным лагерям». «Или кто-то верит в способность Зеленского противостоять этому? Этот посыл, опубликованный британской The Guardian — дешевая попытка манипуляции Зеленского для тех, кто ничего не понимает или не хочет понимать. Главное, что понимаем это мы и никаких иллюзий давно не питаем», — отметил Мирошник.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий