В Минске задержали несколько 10-ов протестующих | статьи на x-ses

МИНСК, 19 сен — РИА Анонсы. Несанкционированный «дамский марш» в центре Минска закончился, передает корреспондент РИА Анонсы.На перекрестке улиц Сурганова и Якуба Коласа силовики задержали несколько 10-ов участников «марша». Потом колонна автозаков с задержанными уехала с места. Опосля этого протестующие выстроились в цепь с флагами вдоль улицы.Позже два микроавтобуса с омоновцами возвратились, и задержания продолжились. В том числе был задержан юный человек в жилетке «Пресса» со штативом. Другие участники разбежались, «марш» практически закончился.

Ранее корреспонденты РИА Анонсы докладывали, что участницы «дамского марша» собрались в центре Минска. Акция стартовала у Комаровского рынка, который стал классической точкой сбора оппозиции. Почти все из женщин-протестующих были одеты в колоритное либо имели блестящий мейкап.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, опосля выборов президента, на которых одолел Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах одолела Светлана Тихановская. В 1-ые деньки акции угнетались силовиками, в отношении протестующих, не согласных с плодами, применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за 1-ые деньки наиболее 6,7 тыщи человек были задержаны. Как докладывало тогда МВД республики, в процессе беспорядков пострадали сотки человек, посреди их выше 130 служащих правоохранительных органов.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий