В Подмосковье свалился спрос на летние дачи — покупателей больше завлекают загородные дома для круглогодичного проживания | статьи на x-ses

Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

 

По итогам восьми месяцев 2020 года спрос на коттеджи для круглогодичного проживания вырос на вторичном рынке Столичной области на 12%, а популярность летних дач сократилась на 15%. О этом говорится в исследовании компании «Инком-Недвижимость».

«Востребованность особняков за год выросла на 12%, таунхаусов — на 20%, а вот дачи утратили 15% спроса. Причина этого быть может в предпочтениях москвичей во время самоизоляции: большая часть из их находили дом с пригодным для долгого проживания уровнем удобства, а дачные домики изредка могут его предоставить», — приводит выводы аналитиков «Интерфакс».

Всего в январе-августе на подмосковном рынке было продано 432 коттеджа, 40 таунхаусов и 95 дачных домиков. Средняя сумма покупки коттеджа при всем этом выросла в два раза и составила 20,8 млн рублей. Для таунхаусов рост составил 65% (средняя сумма сделки выросла до 19,7 млн рублей), а дачи в среднем подешевели на 7%, до 1,6 млн рублей.

В истинное время общий размер предложения на рынке составляет 27,8 тыс. объектов, на 28% меньше, чем в сентябре прошедшего года. 49% этого предложения приходится на коттеджи, 38% — на участки без подряда (УБП), 8% — на дачи и 5% — на таунхаусы и дуплексы.

Напомним, в конце июля в риэлторской компании «Миэль» сказали, что спрос на покупку пригородных домов в Подмосковье весной-летом вырос на 30% по сопоставлению с аналогичным периодом 2019 года и достигнул уровня озари 2014 года. В отчете компании отмечалось, что таковой спрос недозволено именовать ажиотажным, так как конкретно в осеннюю пору 2014 года на рынке пригородного жилища началась стагнация.

Аналитики также отмечали, что покупатели в главном интересуются домами площадью 150-200 квадратных метров на участках в 10-12 соток, в красочных местах с неплохой транспортной доступностью. Из-за пандемии спросом стали воспользоваться и дома на 6 сотках, расположенные на расстоянии в 100-130 км от МКАД, стоимостью 1 млн рублей. Идет речь о домах со всеми коммуникациями, подходящих для проживания семьи в хоть какое время года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий