В США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) заявили, что Иран не заслужил отмены оружейного эмбарго — x-ses.ru

ВАШИНГТОН, 19 июн — РИА Анонсы. США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) считают, что Иран своим поведением не заслужил отмены оружейного эмбарго в согласовании с Совместным всеобъятным планом действий (СВПД), заявил спецпредставитель США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) по Ирану Брайан Хук.»Никто не может заявить, что поведение Ирана с 2015 года заслуживает снятия эмбарго. Такая наша позиция», — произнес Хук в процессе телефонного брифинга. «Те страны, которые хлопочут о мирном и наиболее размеренном Ближнем Востоке, считают нужным, чтоб эмбарго было продлено. Включение способности истечения срока эмбарго в сделку было ошибкой. Международное общество обязано поддержать продление эмбарго на вооружения», — произнес Хук.

Иран и «шестерка» интернациональных переговорщиков в июле 2015 года достигнули соглашения о урегулировании долголетней задачи иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъятного плана действий (СВПД), выполнение которого в перспективе вполне снимает с Ирана введенные ранее экономические и денежные санкции со стороны СБ ООН, США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Евросоюза.Договоренность в том числе предугадывала, что оружейное эмбарго будет снято с Ирана в течение 5 лет, поставки вооружений вероятны и ранее, но лишь с разрешения СБ ООН. Сделка в начальном виде не прожила и 3-х лет: в мае 2018 года США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) объявили о однобоком выходе из нее и восстановлении твердых санкций против Тегерана. Тем не наименее, так как формально из сделки вышли только США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), другие ее участники должны соблюдать условие о отмене оружейного эмбарго.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий