В Узбекистане оценили ситуацию с распространением коронавируса — x-ses.ru

ТАШКЕНТ, 16 июн — РИА Новости. Ситуация с коронавирусом COVID-19 в Узбекистане приобретает более сложный характер, необходимо усилить бдительность в борьбе с пандемией, заявил во вторник президент страны Шавкат Мирзиеев.В Узбекистане 15 марта выявили первый в республике случай COVID-19. К утру вторника число зарегистрированных случаев выросло до 5293, 19 пациентов скончались, 4019 выздоровели, на лечении находятся 1255 человек.По данным пресс-службы главы государства, Мирзиеев 16 июня во время видеоселекторного совещания с членами правительства и главами регионов отдельно остановился на эпидемиологической ситуации в стране. В частности, за последние две недели число заразившихся коронавирусом в стране заметно возросло, в некоторых случаях источник инфекции остается неизвестным.

«Все это говорит о том, что ситуация по коронавирусу приобретает все более сложный характер. На данном этапе мы обязаны строго следовать правилам карантина», – сказал Мирзиеев, которого цитирует его пресс-служба. По его словам, настал момент значительного усиления бдительности и ответственности в борьбе с пандемией Президент дал указания республиканской спецкомиссии по борьбе с коронавирусом усилить дезинфекционные работы и санитарный контроль на предприятиях и рынках, в торговых комплексах и организациях, возобновляющих деятельность, а также расширить разъяснительную работу в трудовых коллективах и среди населения через СМИ. Подчеркнута важность регулярного тестирования среди работников всех учреждений, оказывающих услуги и деятельность которых предполагает непосредственный контакт с населением, добавили в пресс-службе Мирзиеева.

Власти Узбекистана продлили карантин в республике до 1 августа. Все регионы поделены на «зоны» в зависимости от распространения COVID-19 — «красную», самую опасную, «желтую» и «зеленую», свободную от вируса. При этом условия карантина начали смягчать еще в конце апреля: населению разрешили прогулки рядом с домом, проводить свадьбы и другие торжества, ослабили ограничения по использованию личного автотранспорта. В благополучных регионах работают объекты торговли, общепита и культуры. Возобновилось транспортное пассажирское сообщение в городах, а также между Ташкентом и регионами.Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 7,8 миллиона случаев заражения, свыше 431 тысячи человек скончались.Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий