Ученый поведал о последствиях таяния грунтов в Рф — x-ses.ru

МУРМАНСК, 13 июл — РИА Анонсы. Мерзлые грунты, таяние которых вследствие потепления атмосферного климата в северном полушарии может привести к потере стойкости сооружений, в европейской части Рф фактически отсутствуют по сопоставлению с Сибирью, но и тут есть ряд территорий, которые могут столкнуться с суровыми неуввязками, поведал РИА Анонсы директор Высшей инженерной школы САФУ в Архангельской области Сергей Аксенов.Ученые из различных государств считают, что потепление атмосферного климата в перспективе вызовет таяние нескончаемой мерзлоты, что может стать предпосылкой разрушения фундаментов спостроек и дамб. Исследовательскими работами конфигурации параметров мерзлых грунтов занимаются ученые на кафедре Инженерной геологии, оснований и фундаментов Северного (Арктического) федерального института имени М.В. Ломоносова.По данным Службы по контролю конфигураций атмосферного климата программки «Коперник», в отдельных регионах температура в мае превысила норму на 10 градусов. Зима на всей местности страны тоже выдалась аномально теплой.

По словам Аксенова, на местности Архангельской области мерзлые грунты всераспространены на Новейшей Земле и на Земле Франца Иосифа, а на материковой части Архангельской области мерзлых грунтов нет. «Угроза потепления материковой части грозит некординально, если гласить о Архангельской области. Но, к примеру, в Ненецком окружении, где встречаются линзы мерзлых грунтов, есть поселок Амдерма, самая удаленная точка, поближе к Уралу, поселок, есть аэропорт. Неувязка там в том, что при таянии нескончаемой мерзлоты начинают разрушаться берега, и строения, расположенные на кромке, равномерно, сползают в море», — гласит Аксенов.Он уточнят, что это явление в европейской части Рф не носит массовый нрав, как в Сибири, где граница нескончаемой мерзлоты равномерно двигается на север. При всем этом при таянии грунта понижается его несущая способность, и строения, возведенные на мерзлоте, получают трещинкы, деформации, существует угроза обрушения.

«Для материковой части Архангельской области таковой опасности нет, а вот для островов — там, где размещены метеостанции, военные городки, погранслужба, — да. Но несколько годов назад начали гласить о том, что за полярным кругом лучше строить поселки вахтового типа. Под такие дома возводят легкие фундаменты, их в случае необходимости можно выровнять», — объяснил Аксенов и добавил, что для Ненецкого окрестность свойственна и еще одна неувязка — это автозимники, которые труднее становится строить и содержать.Он подчеркивает, что технологии, направленные на решение этих заморочек, разрабатываются в различных странах. К примеру, и в Рф, и в Китае используют сезонные охлаждающие устройства для остывания мерзлого грунта при строительстве спостроек, жд и авто полотна. «У нас это тоже интенсивно применяется в Сибири, там, где строятся нефтепроводы, чтоб не было прорывов труб. Неувязка есть, но она решаемая», — гласит ученый.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий