Арабист: Эрдоган не повысит свою популярность через деяния с Айя Софией — x-ses.ru

МОСКВА, 10 июл — РИА Анонсы. Президент Турции Тайип Эрдоган, утвердивший решение госсовета о превращении собора Святой Софии в мечеть, не сумеет тем повысить свою популярность в стране и, наиболее того, получит «соответственный ответ» за свои деяния со стороны ряда стран, считает один из ведущих профессионалов по христианскому Востоку, историк-арабист, генеральный директор аналитического центра «Катехон» Миша Якушев.Эрдоган в пятницу подписал указ о присвоении собору Святой Софии в Стамбуле статуса мечети. Перед сиим госсовет Турции аннулировал решение от 1934 года о музейном статусе собора.»Политическая воля Эрдогана «пробила» и всех членов его партии, обеспечив ему поддержку этого решения. Политика снова тянется во главе всего, в том числе и того, чтоб получить авторитет в религиозных исламских кругах», — заявил РИА Анонсы Якушев. По его словам, пробы представителей христианских стран осудить и образумить турецкого фаворита ни к чему не привели, поэтому что весь ход событий свидетельствовал о том, что «это политический заказ, чисто внутриполитический».

«Я не думаю, что этот шаг может спасти Эрдогана, поэтому что все-же пол страны, если не больше, его не поддерживают… И раз он начал двигаться на это, означает, пусть ожидает соответственный ответ — не только лишь внутриполитический, да и со стороны тех стран, с которыми он сотрудничал в разных областях. До этого всего, с Россией, которая… помогала ему и экономически, и в военном отношении, демонстрировала лишь свою добрую волю. А нам проявили вот таковой недружественный акт», — признал эксперт.По его воззрению, Эрдоган оказался «заложником тех внутриполитических событий, которые сложились у него в стране». «Он непопулярен, а скоро будет к тому же не можем терпеть. Когда разменивают религиозные вопросцы на политику, постоянно политика проигрывает. Недозволено религию, вопросцы религии употреблять в политических целях и интересах. Грустно, что сделаешь, но, как говорится, такая воля Божия», — отметил собеседник агентства. Отвечая на вопросец о том, можно ли ждать какого-то ответа православного мира на эти деяния, Якушев увидел, что на данный момент «гласить о едином православном мире уже не приходится», так как он был» разрушен усилиями (патриарха — ред.) Варфоломея с подачи и по приказу Вашингтона».

Как считает эксперт, на данный момент в этом смысле «Наша родина обязана показать, что она является настоящим фаворитом православного мира, а не Константинополь и Варфоломей, который вмешался в дела Российской православной церкви, нарушив ее каноническую местность». В 2018 году при активном участии патриарха Варфоломея на Украине была сотворена так именуемая «Правоверная церковь Украины», объединившая раскольнические структуры в противовес канонической церкви.По воззрению Якушева, и в случае с перевоплощением Святой Софии в мечеть патриарх Варфоломей «является, быть может, даже прямым виновником такового шага, поэтому что, внеся раскол в православный мир, он отдал собственного рода карт-бланш Эрдогану на то, чтоб он начал двигаться на таковой шаг». «Я надеюсь, что и наше политическое управление тоже сделает из этого надлежащие выводы, чтоб просто так не оставлять этот политический антихристианский шаг. Мы можем лишь возлагать на мудрость наших политиков и нашего духовного управления, которое обязано еще сказать свое слово», — добавил Якушев.Святая София была базирована христианским царем Юстинианом и была открыта 27 декабря 537 года. Собор наиболее тыщи лет был самым огромным храмом в христианском мире. Опосля захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор был переделан в мечеть, но с 1934 года здание по декрету основоположника современного турецкого страны Кемаля Ататюрка сделалось музеем и было включено в перечень Глобального наследства ЮНЕСКО.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий