Белорусского блогера Тихановского оставили в карцере до 26 июня — x-ses.ru

МИНСК, 20 июн — РИА Анонсы. Видеоблогер Сергей Тихановский, жена которого выдвигается кандидатом в президенты Белоруссии, оставлен в карцере до 26 июня, сказал в субботу не зарегистрированный властями республики правозащитный центр «Весна».Центр 13 июня сказал, что Тихановский помещен в карцер СИЗО до 19 июня, четкая причина наложенного ареста неведома.»Блогер YouTube-канала «Страна для жизни» Сергей Тихановский оставлен в карцере до 26 июня. О этом правозащитному центру «Весна» сказала его супруга, выдвиженка в кандидаты в президенты Светлана Тихановская, когда сейчас (20 июня) пробовала ему передать передачу», — говорится в сообщении на веб-сайте «Весны».

РИА Анонсы сейчас не располагает комментарием со стороны правоохранительных органов. Ранее Тихановский планировал участвовать в выборах президента Белоруссии, которые пройдут 9 августа, но не сумел зарегистрировать в ЦИК деятельную группу для собственного выдвижения, так как отбывал административный арест и не мог лично подписать нужные документы. Но деятельную группу зарегистрировала супруга Тихановского Светлана, и сейчас она баллотируется на высший муниципальный пост.

Сам Тихановский и еще как минимум девять его приверженцев содержатся под стражей с конца мая. В отношении их возбуждено уголовное дело по статье «организация и подготовка действий, грубо нарушающих публичный порядок» из-за инцидента на предвыборном пикете в Гродно, где произошла потасовка с 2-мя сотрудниками милиции. Деяния 1-го из приверженцев Тихановского добавочно квалифицированы следствием по статье «насилие в отношении служащих органов внутренних дел». Не считая того, 16 июня «Весна» сказала, что в отношении Тихановского возбуждено очередное уголовное дело – за воспрепятствование проведению выборов. Правозащитники Белоруссии считают блогера политическим заключенным.Жена Тихановского заявляла, что в ее адресок поступают опасности в связи с ролью в избирательной кампании.

Все анонсы Белоруссии читайте на веб-сайте Sputnik Беларусь >>

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий