Дочь маршала Конева поведала, что помогало ему быть подтянутым — x-ses.ru

МОСКВА, 24 июн — РИА Анонсы. Один из самых величавых российских полководцев маршал Иван Конев постоянно был энергичным и подтянутым, необходимость быть таковым он усвоил, еще в юности в королевской армии изучая наставление для унтер-офицеров, и таковым же молодцеватым он прошел на Параде Победы 24 июня 1945 года на Красноватой площади в Москве, поведала в интервью РИА Анонсы дочь предводителя Наталия Конева.На Параде Победы Конев шел во главе сводного полка 1-го Украинского фронта. Министерство обороны Рф ранее опубликовало документы, приуроченные к 75-летию Парада Победы. В числе их — справка о том, сводные полки каких фронтов лучше остальных прошли тогда. Первым из их указан 1-й Украинский фронт. «Это весьма приятно. Я горжусь сиим», — произнесла Наталия Конева.

«Но совершенно папа был весьма энергичный, быстрый человек», — добавила она.Под стать собственному командующему были и его вояки, отметила дочь Конева. «У меня хранится открытка, написанная отцу опосля войны танкистами 7-го гвардейского механизированного корпуса 1-го Украинского фронта. Там были просто потрясающие слова: «Хотя мы все уже пожилые люди, но мы не утратили той боевой закалки и того войскового приятельства, которыми различался от всех фронтов наш славный и самый резвый 1-й Украинский фронт. Недаром неприятели называли вас «маршал Вперед», — произнесла Наталия Конева.»Но если гласить о вот той папиной бодрости, с которой он шел по Красноватой площади, то наверное он помнил и собственный старенькый, изданный еще до Первой мировой войны, учебник – управление для унтер-офицеров. Отец его читал и делал пометки голубым карандашом. Он, к примеру, выделил такие слова: «Любой нижний чин должен постоянно и всюду иметь бодренький и молодцеватый вид, держать себя с достоинством». Таковым мы папу и лицезреем на кинохронике», — поведала дочь маршала.Иван Степанович Конев (1897-1973) — русский военачальник, Маршал Русского Союза. В 1916 году был призван в Русскую императорскую армию. Участник Первой мировой войны. Участник Февральской революции 1917 года в Москве и Октябрьской революции 1917 года в Киеве. Демобилизован в декабре 1917 года. Во 2-ой половине 1918 года достигнул зачисления в Красноватую Армию, был участником Штатской войны. Сначала Величавой Российскей войны командовал 19-й армией, потом был командующим войсками фронтов: Западного, Калининского, Северо-Западного, Степного, 2-го и 1-го Украинского. Искрометно организовал и провел ряд важных операций. Участвовал в битве за Москву, в Курской битве, освобождении Украины. Конкретно войска 2-го Украинского фронта в марте 1944 года первыми вышли к гос границе СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии). Дальше были Висло-Одерская операция, штурм Берлина, освобождение Праги. Решительность в проведении операций принесла Коневу славу мастера окружений, а близость к бойцам – неофициальное звание солдатского маршала.

Два раза Герой Русского Союза. Кавалер ордена «Победа», 7 орденов Ленина, почти всех остальных муниципальных наград, также бессчетных зарубежных орденов. Герой ЧССР и Герой Татарской народной республики. Похоронен на Красноватой площади.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий