Специалисты спрогнозировали развитие отношений США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Кубы — x-ses.ru

ВАШИНГТОН, 21 июл — РИА Анонсы, Алексей Богдановский. Дипломатичным отношениям США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Кубы исполняется во вторник 5 лет — их вернул в 2015 году президент США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Барак Обама. Тогда почти всем чудилось, что Вашингтон и Гавана находятся на заре новейшей эпохи отношений. Но 5 лет спустя торговое эмбарго конгресса против Кубы продолжает действовать, а администрация Дональда Трампа отозвала огромную часть мер, направленных на улучшение отношений — к примеру, очень ограничила авиарейсы на Кубу. Опрошенные РИА Анонсы специалисты в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) считают, что при Трампе дела США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Кубы уже не улучшатся, хотя это полностью может быть в случае избрания президентом демократа Джо Байдена.»Не думаю, что может быть существенное улучшение отношений США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Кубы на втором сроке администрации Трампа. Президент Трамп направил назад почти все из исполнительных указов Обамы и усилил риторику против кубинского правительства. Его политика, похоже, ориентирована в большей степени на обеспечение поддержки ограниченного электората янки кубинского происхождения во Флориде», — произнес РИА Анонсы Хорхе Дуани, директор Института исследования Кубы в Международном институте Флориды.С ним согласна политолог Эрика де ла Гарса, основоположница Инициативы по исследованию Латинской Америки в Институте Бейкера (Институт Райса, Техас).

«2-ая администрация Трампа не сделает лучше отношений с Кубой. Президент Трамп показал, что ему глубоко безразлична наружная политика в регионе и совершенно общественная дипломатия, и возможный 2-ой срок ничем различаться не будет. Его политика против Кубы вышла из времен прохладной войны и обслуживает интересы кубинцев в «Малеханькой Гаване» во Флориде, а не кубинского народа на полуострове либо коммерческие интересы США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)«, — считает де ла Гарса. «Ситуация (в отношениях при Трампе — ред.) будет только ухудшаться, если не будет базовых конфигураций режима в Гаване», — заявил, в свою очередь, заместитель директора Института исследования Кубы Себастиан Аркос.

Политолог Дуани напомнил, что Байден пообещал «почти во всем» возвратиться к политике Обамы, отрешиться от изоляции Кубы и поддержать снятие эмбарго на торговлю и поездки. «Но Байден заявил, что будет поддерживать санкции против Кубы из-за поддержки правительства (Николаса — ред.) Мадуро в Венесуэле, он также настаивал на том, чтоб кубинцы «соблюдали обязательства, которые желали взять на себя» во времена администрации Обамы», — напомнил Дуани.По его словам, непонятно, что конкретно сделает администрация Байдена для поддержания остальных заявленных целей политики в отношении Кубы, таковых как продвижение демократии, и какие санкции сохранит с целью давления на Кубу по Венесуэле.При всем этом замглавы Института исследования Кубы Себастиан Аркос считает, что в политике США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) назрел партийный раскол в отношении Кубы. «Республиканцы и демократы еще никогда не были так далеки друг от друга по вопросцу о политике США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в отношении Кубы… Можно представить, что короткосрочное выживание кубинского режима зависит от грядущих выборов в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)«, — произнес Аркос.

Эксперт по Латинской Америке Фернандо Капабланка, управляющий директор консалтинговой компании Whitecap Consulting Group LLC, направил внимание на то, что гипотетичной администрации Байдена придется иметь дело с оппозицией в сенате по вопросцу о улучшении отношений. «Есть много влиятельных сенаторов, чьи взоры, возможно, возобладают даже при новейшей администрации», — считает Капабланка.Политолог Эрика де ла Гарса напомнила, что у Байдена будет много заморочек и кроме Кубы.»Байден может столкнуться с большущими вызовами снутри страны, которые потребуют его конкретного внимания, также и с необходимостью сделать лучше наиболее принципиальные дела на интернациональной арене, и Куба может оказаться далековато понизу перечня», — считает де ла Гарса. Политолог Марк Джонс, глава направления латиноамериканских исследовательских работ в Институте Райса, именовал «фактически предрешенным» возврат мер по сближению и наиболее прочные дипломатичные дела в случае избрания Байдена.

«У администрации Байдена есть потенциал пойти существенно далее, чем зашла администрация Обамы, в завязывании наиболее крепких и наиболее гибких связей с Кубой, беря во внимание растущую силу прогрессивного крыла Демократической партии, которая не разглядывает коммунизм так плохо, как демократы из истеблишмента, не говоря уж о республиканцах», — считает Джонс.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий