EY: Наша родина вошла в топ-10 симпатичных для инвесторов государств Европы — x-ses.ru

МОСКВА, 6 июл — РИА Анонсы. Наша родина в 2019 году вошла в топ-10 более симпатичных для зарубежных инвесторов государств Европы, вновь оказавшись на девятой строке, 1-ое пространство по количеству прямых зарубежных инвестиций (ПИИ) на местности Рф заняла Германия, говорится в каждогоднем исследовании «Вкладывательная привлекательности государств Европы. Наша родина, 2019» интернациональной консалтинговой компании EY, которое есть в распоряжении РИА Анонсы.Исследование показало, что прошедший год стал для Европы одним из более успешных по размеру завлеченных ПИИ: забугорные инвесторы вложили средства в 6412 новейших проектов в 47 странах, это на 0,9% больше, чем год назад. «На местности Рф в 2019 году забугорные инвесторы вложили средства в 191 проект. Этот показатель дозволил Рф сохранить девятое пространство в перечне 20 более симпатичных для инвестиций государств. По сопоставлению с 2018 годом количество ПИИ в нашей стране сократилось на 9%», — отмечают в EY.Общий показатель количества проектов прямых зарубежных инвестиций в Россию все еще остается высочайшим относительно прошедших лет. Тенденция уменьшения количества ПИИ в 2019 году также разъясняется высочайшей активностью прошлых лет на фоне общего замедления экономического роста в мире и продолжающихся санкций. В то же время 55% европейских государств, принявших роль в исследовании, также проявили отрицательную динамику, а полное количество проектов ПИИ в Европе подросло меньше, чем на один процент.

Фавориты рейтинга

Рост ПИИ в Европе в главном разъясняется значимым повышением проектов прямых зарубежных инвестиций во Франции, которая в 2019 году стала фаворитом по количеству ПИИ в Европе – на ее долю пришлось 1197 новейших проектов, что на 17% больше, чем год назад. Невзирая на неопределенность в связи с Brexit, на 5% выросли объемы ПИИ в Англии, которая заняла вторую строку с 1109 новенькими проектами. На третьей строке оказалась Германия (971 проект).

За ними с 4-ого по восьмое пространство занимают Испания (486 проектов), Бельгия (267 проектов), Нидерланды (255 проектов), Польша (200) и Ирландия, где число проектов составило 191, снизившись на 7%. Замыкает топ-10 Турция с 176 проектами.Общеевропейская динамика была достаточно умеренной. Это обосновано усилением напряженности в интернациональных торговых отношениях, неопределенностью вокруг Brexit, также незначимыми темпами экономического роста, отмечают создатели исследования.

Кто инвестирует в Россию

1-ое пространство по количеству ПИИ на местности Рф заняла Германия, этот показатель вырос на 50% по сопоставлению с 2018 годом и составил 36 проектов. «Это один из самых больших результатов за всегда проведения исследования. Необходимо отметить, что в протяжении всего периода проведения исследования Германия постоянно заходила в число более активных зарубежных инвесторов на местности Рф», — указывают в EY.

2-ое пространство разделили меж собой Китай и Франция, любая страна вложила средства в 22 проекта. Количество проектов из Китая по сопоставлению с 2018 годом подросло на 16%, а из Франции – на 69%. Франция восстанавливает свои позиции 1-го из основных инвесторов в российскую экономику. Китай также продолжает равномерно наращивать количество вкладывательных проектов в Рф опосля резкого сокращения на 59% в 2018 году. В 2019 году США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) опустились на 4-ое пространство, тогда как в 2018 году стали фаворитом по количеству ПИИ в Рф. Количество американских ПИИ уменьшилось на 61% и составило 20 проектов против 33 в 2018 году. «Рост числа проектов в 2018 году разъясняется адаптацией к условиям санкций и осознанием того, что это новенькая действительность. Потому инвесторы стали адаптироваться к ней и в 2018 году реализовали проекты, которые ранее были временно отложенные из-за введения ограничений», — разъясняют специалисты.В 2018 году толика зарубежных инвесторов из Европы в рейтинге составляла 48%, а в 2019 году она возросла до 60% в главном за счет понижения количества ПИИ из США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), Стране восходящего солнца и Южной Кореи и роста активности Германии и Франции.

Жизнь опосля COVID-19

В EY отмечают, что во всем мире компаниям пришлось пересмотреть свои вкладывательные планы в связи с пандемией COVID-19 и падением цен на нефть. EY также провела исследование посреди 131 европейской компании, из которого сделалось понятно, что 10% проектов ПИИ в Европе отменены, еще 25% заморожены, 51% инвесторов собирается несколько урезать плановые объемы ПИИ на 2020 год, а 15% ждут существенных сокращений.

«Невзирая на то, что Наша родина ощутила на для себя воздействие экономического кризиса, связанного с пандемией и падением цен на нефть, ранее начатые проекты как и раньше реализуются, происходит заключение новейших сделок. В мае 2020 года мы провели анализ всех сделок, которые состоялись в 2019: 34% проектов ПИИ уже находятся в стадии окончания, 65% имеют доказательства в продолжении реализации в этом году, и лишь 1% пока не доказан. Эти числа в среднем лучше, чем оценка по Европе, что гласит о том, что проекты ПИИ в Россию являются сверенными и длительными», – выделил управляющий партнер EY по странам СНГ (Содружество Независимых Государств — региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР) Александр Ивлев. Специалисты убеждены, что из-за кризиса поменяется и сам подход к инвестициям. Согласно результатам исследования, в посткоронавирусном мире определяющее воздействие на вкладывательные решения будут оказывать последующие три мегатренда: убыстрение технологических конфигураций, нацеленных на облегчение доступа клиентов к продуктам и услугам и понижение издержек, завышенное внимание к дилеммам конфигурации атмосферного климата и устойчивого развития и реструктуризация цепочек поставок и пересмотр ценностей в части закупок в странах далекого и близкого зарубежья и в собственной стране.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий