Киркоров, Басков и остальные русские артисты записали клип в поддержку Лукашенко и с его цитатой | статьи на x-ses

aura.by / YouTube

 

Наиболее 20 обществ и исполнителей из Рф и Белоруссии, в том числе Филипп Киркоров, Николай Басков, Александр Буйнов, Анита Цой, Диана Гурцкая снялись в музыкальном клипе, который назван цитатой из выступления президента Белоруссии Александра Лукашенко «Возлюбленную не отдают».

Клип размещен на хостинге Youtube. Его припев звучит как:

Тут мое небо, мой дом, мое сердечко.
Тут все родное и близкое с юношества.
Я люблю всей душою землю свою.
Тут мы живем, будут жить наши детки
В мире, любви и согласии — совместно.
Просто знай — возлюбленную не отдают!

Слова песни сопровождаются пасторальным видеорядом с демонстрацией природных красот и куполов церквей.

Клип в поддержку Лукашенко был размещен на Youtube-канале белорусской группы «Аура» 17 сентября. Посреди исполнителей песни оказались Анита Цой, Диана Гурцкая, Николай Басков, Филипп Киркоров, Денис Майданов и Наталия Москвина, также белорусские музыканты Ира Дорофеева, Александр Солодуха, Алёна Ланская, группа «Белорусы», сестры Груздевы, Руслан Алехно и Анатолий Ярмоленко. В 2006 году он исполнил песню «Слушай батьку!», в какой тоже узрели политический заказ. Ярмоленко также является лауреатом первой премии ФСБ РФ «за многолетнюю творческую деятельность по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию людей». Она была присуждена в 2015 году.

Представители Буйнова и Киркорова заявили, что их просто употребляли вслепую в политических целях. «Буйнов — музыкант. Он играет на пианино и поет песни», — произнесла директор певца «Открытым медиа». По ее словам, артисту «просто предложили неплохую песню — неплохой музыкальный материал» и «произнесли, что [исполнить его] уже согласились Киркоров и [Николай] Басков». Буйнов «поразмыслил, что это отменная компания, чтоб спеть эту песню», заверила его директор. О цитате Лукашенко в тексте данной нам композиции певец, по ее словам, не знал и совершенно не задумывался, что эта песня быть может воспринята как поддержка политика.

Похожую ситуацию обрисовала и представительница Киркорова. Она сказала, что «никакой песни в поддержку Лукашенко артист не исполнял», а чтоб разобраться в ситуации, она попросила прислать ей ссылку на клип, который в прессе восприняли как политическое выражение.

Крайние слова припева были заключительными словами Лукашенко во время каждогоднего послания народу и Национальному собранию республики, с которым он выступил 4 августа. «Мы сейчас прочно держим в руках будущее. Будущее нашей независящей Беларуси. Страну мы для вас не отдадим. Независимость стоит недешево. Но она стоит того, чтоб ее сохранить и передать будущим поколениям. За нами Беларусь — незапятнанная и светлая, добросовестная и прекрасная, трудолюбивая, чуть-чуть доверчивая и немножко ранимая. Но она — наша, она возлюбленная. А возлюбленную не отдают», — произнес тогда президент Белоруссии. Его слова приводит РБК.

17 сентября в Белоруссии состоялся большенный форум дам «За Беларусь». Со всей страны в Минск на автобусах были привезены тыщи представительниц красивого пола. На мероприятии выступил Николай Басков, а кульминацией сделалось возникновение на сцене Александра Лукашенко, передает «Вести.ru».

На форуме Лукашенко опять повторил фразу про «удержание возлюбленной». «Вы весьма верно произнесли — мы в первый раз в многолетний, тысячелетней истории нашего старого народа получили этот суверенитет и эту независимость. Я отдаю для себя отчет, что мы бедно живем. Но мы же не нищие. Поэтому что у нас есть эта страна. Если мы на данный момент дрогнем и отдадим этот кусок земли, погибнем не только лишь мы, погибнут наши детки и внуки. Потому вы правы: Беларусь мы не отдадим! Поэтому что мы ее любим, а возлюбленную не отдают!» — выделил глава страны. Его выступление опубликовало госагентство «БелТА».

Более показательным было выступление со сцены игуменьи Гавриилы, настоятельницы гродненского дамского монастыря. Она произнесла, что церковь хотя и «надполитична», но свое слово произнесет. В ее высказываниях угадывались отлично знакомые тезисы русской антизападной пропаганды. «Давайте трезво осмыслим, к какой «свободе» в кавычках и переменам призывают нас? К той же свободе, где родившийся ребенок до совершеннолетия не понимает, кто у родителей мать либо отпрыск либо дочь, когда родителей заместо святых слов «мать» и «папа» именуют «родитель номер один» либо «номер два». К той же свободе, когда через отвратительную сеть [имеется в виду Интернет] Nexta и их кураторы призывают к стачкам, к нарушению правопорядка, к оскорблению и даже линчеванию властей, правоохранителей, депутатов и нас, законопослушных людей. К той же свободе, где, на 1-ый взор, коварная, безопасная цепь солидарности дам с цветами и белоснежными лентами, с поднятыми ввысь руками. Но сложенные пальцы этих рук напоминают нам руки фаворитов деструктивных сект. Поверьте мне, это лишь сектанты прогуливаются и демонстрируют эти знаки», — произнесла церковнослужительница.

По ее утверждению, в акциях протеста участвует «масса безумцев, которых жаль, за которых охото молиться». «И которые под остервенелые звуки авто клаксонов из венесуэльских революционных сценариев, в руках и на плечах, и на голове, и даже, прошу прощения, на заднем месте, прикрепившие чужеродный, но типо собственный государственный бел-червонно-белый стяг, как разгневанное стадо, воют на весь город бесовские выкрики», — добавила игуменья. Ее слова приводит Tut.by.

«Возлюбленная», которой «грозят» все и отовсюду

1-ая речь Лукашенко про «возлюбленную» была произнесена через некоторое количество дней опосля задержания под Минском 33 людей Рф, которых белорусские власти окрестили наемниками ЧВК Вагнера. Они типо прибыли в страну для дестабилизации обстановки во время выборов президента, которые состоялись 9 августа. В послании Лукашенко именовал враньем утверждение Москвы о том, что задержанные россияне летели через его страну транзитом.

«Про Стамбул, про Венесуэлу, про Африку и Ливию — это все вранье. Эти люди, они дали показания, были ориентированы специально в Беларусь. Команда была — ожидать. Билеты, приобретенные на Стамбул, — это легенда», — произнес тогда глава страны. Лукашенко также с драматичностью отметил, что в Турцию либо какую-то африканскую страну легче добраться из Новороссийска либо Крыма.

«Мы постоянно жили тут в мире, и не подкидывайте тут ядерное орудие, не взрывайте обстановку, ибо будет полыхать так, что до Владивостока будет тяжело», — пригрозил Лукашенко.

Опосля начала массовых протестов в Минске и остальных городках Белоруссии по окончании голосования 9 августа риторика белорусского президента поменялась. Задержанных «боевиков» 14 августа передали Рф, а их возникновение в Белоруссии растолковали спецоперацией украинских спецслужб в содружестве с американской разведкой.

Добавим, что белорусские власти пробовали «мобилизовать» русских артистов на поддержку Лукашенко еще до выборов, но тогда это не удалось создать. Прямо на «денек тишины» 8 августа была запланирована серия бесплатных концертов в белорусских городках, но они оказались сорваны.

Выступления отменили Леонид Агутин, Григорий Лепс, «Кар-Мэн», Стас Пьеха, Юлианна Караулова, Rasa и Джаро & Ханза. Не считая того, от выступления отказались белорусский певец Мэвл и южноамериканские рэперы Tyga и Saint Jhn. Леонид Агутин поначалу заявлял, что все равно приедет в Минск и просил поклонников «запамятовать о политике». Он заверил, что не будет слушателям «давать подсказку», за кого голосовать, тем наиболее что и сам не понимает. Потом Агутин под давлением публики все таки отказался от собственных гастрольных планов: «Люд, всё, выдыхаем. Мы не едем. Концертов не будет».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий