Лукашенко заявил, что Бабарико начал давать показания следствию — x-ses.ru

МИНСК, 19 июл . Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико стал давать показания следствию опосля того, как ему отказали в регистрации кандидатом на выборы главы страны.Уголовное «дело Белгазпромбанка», в рамках которого проходит фигурантами наиболее 20 человек, включая топ-менеджмент, совпало в Белоруссии с кампанией по выборам президента, в рамках которой кандидатом выдвигался Бабарико. ЦИК республики 14 июля отказал ему в регистрации кандидатом, это решение было обжаловано юристами политика в Верховный трибунал. Выборы на высший муниципальный пост назначены в Белоруссии на 9 августа.»Я не буду влезать в подробности, просто желаю сказать… Нет никакого политического заказа, нет никакого ужаса и угрозы, но вор должен посиживать кутузке. Ко всем однообразное отношение… Арестантом совести из их никто не станет, эти сидельцы, их там уже под 30 человек (фигурантов дела Белгазпромбанка – ред.)», — произнес Лукашенко на встрече с активом Витебской области 15 июля. Фрагмент встречи показал в воскресенье телеканал «Беларусь 1».

Он отметил, что все фигуранты дела дают показания. «И этот уже заплакал, когда не зарегистрировали (кандидатом в президенты – ред.), заплакал и начал показания давать», — заявил Лукашенко. Белорусский фаворит также сказал, что поручил правоохранителям «приготовить все материалы для того, чтоб сюда прибыли спецы Интерпола, США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), Польши и Рф».

«Мы им покажем эти документы (по делу Белгазпромбанка – ред.) – Лукашенко кого-либо опасается, либо там вправду уголовное дело. Мы открыты», — отметил он.Бабарико находится в СИЗО КГБ (Комитет государственной безопасности CCCP — центральный союзно-республиканский орган государственного управления Союза Советских Социалистических Республик в сфере обеспечения государственной безопасности, действовавший с 1954 по 1991 год) Белоруссии по обвинению в совершении экономических злодеяний в рамках масштабного так именуемого «дела Белгазпромбанка». В июне в головном кабинете Белгазпромбанка, который в протяжении практически 20 лет возглавлял Бабарико, прошли обыски. Комитет госконтроля республики заявил, что на базе банка действовала организованная криминальная группа, выводившая средства за границу.Бабарико и его отпрыск Эдуард, который возглавляет избирательный штаб отца, были задержаны 18 июня. Ранее говорилось, что всего же задержаны наиболее 20 человек, в том числе топ-менеджеры банка. Расследование дела доверено КГБ (Комитет государственной безопасности CCCP — центральный союзно-республиканский орган государственного управления Союза Советских Социалистических Республик в сфере обеспечения государственной безопасности, действовавший с 1954 по 1991 год). Бабарико-старший инкриминируется в уклонении от уплаты налогов, повлекшем вред в особо большом размере, легализации средств, приобретенных криминальным методом, и даче взятки.Президентские выборы пройдут в Белоруссии 9 августа, на данный момент проходит период предвыборной агитации, который продлится по 8 августа включительно. Кандидатами на высший муниципальный пост зарегистрированы 5 человек, включая работающего главу страны.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий