Минобороны Греции сказало о «опасности внедрения силы союзником по НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок)» — x-ses.ru

АФИНЫ, 18 июн . Министр государственной обороны Греции Николаос Панайотопулос в процессе телеконференции министров обороны НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) сказал о «опасности внедрения силы союзником по НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок)» и произнес, что такое «невиданное поведение» подрывает сплоченность Североатлантического альянса. Сообщение по итогам прошедшей 17 июня телеконференции опубликовало греческое министерство государственной обороны.Министр в процессе выступления выделил приверженность Греции способствовать инициативам, которые крепят Североатлантический союз и делают его наиболее действенным, и выделил значимость сохранения его сплоченности, чтоб иметь возможность делать свою цель.»Нужным условием для этого является полное соблюдение союзниками норм интернационального права, принципа добрососедства и обязанностей, вытекающих из Основополагающего контракта НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок)«, — говорится в сообщении. Что касается кризиса в Ливии, Панайотопулос отметил, что единственным решением являются политические консультации и переговоры меж противоборствующими сторонами под эгидой Организации Объединенных Наций и на базе характеристик, установленных Берлинским действием. Он также призвал хоть какое правительство, которое нарушает эмбарго на поставки орудия, установленное резолюцией Совета Сохранности ООН, поменять свою позицию.

«Министр осудил опасность внедрения силы кораблем союзников против другого корабля союзников, имевшую пространство в Средиземном море на прошлой недельке. Он охарактеризовал такое поведение как «не только лишь проблематическое, но невиданное» и произнес, что такое поведение, которое подрывает сплоченность и солидарность НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок), не подобает в Альянсе с сильными связями и общими ценностями, но в случайной группе продвижения интересов», — говорится в сообщении.Греческое Минобороны не именует «союзника с невиданным поведением», но на прошлой недельке корабль ВМС Турции не отдал досмотреть судно, направляющееся к берегам Ливии. Инцидент произошел в четверг. Корабли европейских военных, участвующие в операции IRINI по реализации оружейного эмбарго против Ливии, попробовали досмотреть грузовое судно под флагом Танзании, которое шло под охраной кораблей турецких ВМФ (Военно-морской флот — основная часть военно-морских сил государства). Турецкая сторона в способности досмотра судна отказала. Операцию IRINI возглавляет греческий военный. Евросоюз 31 марта объявил, что запускает новейшую военно-морскую цель IRINI по контролю за соблюдением эмбарго ООН на поставки орудия в Ливию. Согласно заявлению ЕС, новенькая военная миссия пресекает контрабанду орудия и природных ресурсов Ливии. Для отслеживания нелегальных поставок орудия через сухопутные границы и воздухом ЕС употребляет спутники и средства воздушного наблюдения. Мандат миссии IRINI продлится до 31 марта 2021 года.

Европейские военные отмечают, что уже провели наиболее 75 инспекций и смогли пресечь несколько случаев контрабанды.В Ливии длится противоборство меж Правительством государственного согласия (ПНС) Файеза Сарраджа, которое контролирует Триполи и местности на западе страны, и Ливийской государственной армией под командованием Халифы Хафтара, уже наиболее года пытающейся отбить столицу. Обе стороны конфликта утверждают, что противники получают помощь орудием и жив силой снаружи. В крайние недельки силы ПНС докладывали о значимых успехах в битве за Триполи и заявили о намерении развить фуррор, установив контроль над городом Сирт и иными территориями к востоку от столицы.Турция поддерживает правительство Сарраджа, Греция – Хафтара.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий