Мосгорсуд продлил арест Михаила Абызова — x-ses.ru

МОСКВА, 24 июн — РИА Новости. Мосгорсуд во вторник продлил на 3 месяца арест экс-министра открытого правительства Михаила Абызова, обвиняемого в нескольких экономических преступлениях, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.Вместе с ним суд продлил арест бывшему гендиректору новосибирской компании «Региональные электрические сети» Сергею Ильичеву, бывшему гендиректору российской бизнес-группы «Ру-Ком», президенту Новосибирской региональной федерации самбо Николаю Степанову, председателю совета директоров ООО «Первый строительный фонд» Александру Пелипасову, замгендиректору «Ру-Кома» Михаилу Русакову и директору по экономике и финансам «РЭМиС» Галине Фрайденберг. Обвиняемые участвовали в заседании по видеоконференцсвязи.

Первое уголовное дело в отношении экс-министра связано с обвинениями в похищении в 2011-2014 годах 4 миллиардов рублей у крупных поставщиков энергии — «Сибирской энергетической компании» и «Региональных электрических сетей» — и выводе их за рубеж.В конце августа 2019 года стало известно о возбуждении второго уголовного дела — по мнению следствия, бывший министр в результате незаконной предпринимательской деятельности заработал 32 миллиарда рублей. Следствие считает, что Абызов руководил принадлежащими ему компаниями, в то время как он занимал должность министра.В сентябре было возбуждено третье дело в отношении Абызова — об отмывании преступных доходов, мошенничестве и организации преступной группы. Все активы, арестованные в рамках этого громкого дела, следствие оценивает в 27 миллиардов рублей. Абызов вину в инкриминируемых деяниях не признает и считает, что столь масштабные аресты имущества можно расценить как давление на него.

По словам адвоката Александра Асниса, финансово-экономическая экспертиза по делу Абызова проводилась в Московской лаборатории судебных экспертиз Минюста на протяжении девяти месяцев. В заключении эксперты указывали, что не могут дать ответы на поставленные следствием вопросы в связи с непредоставлением следствием необходимых документов.Сторона защиты провела свою финансовую экспертизу с помощью компании «Росэнерго», ее эксперты оценили стоимость акций на момент сделки в 4,66 миллиарда рублей.В марте следствие заказало новую экспертизу у частных специалистов, она пока не готова.В заключении эксперты должны будут указать рыночную стоимость, по которой ООО «Сибирская энергетическая компания» купила акции у подконтрольных Абызову компаний.

По словам защиты, законодательством запрещено проводить новую экспертизу «с нуля».

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий