Пашинян желает обсудить с Мишустиным ситуацию на границе с Азербайджаном — x-ses.ru

МИНСК, 17 июл — РИА Анонсы. Премьер-министр Армении Никол Пашинян на двухсторонних переговорах с главой русского правительства Мишей Мишустиным в Минске заявил, что желал бы обсудить напряженную ситуацию на границе Армении и Азербайджана.»Так вышло, что наша встреча совпадает с ростом напряжённости на армяно-азербайджанской границе. Я надеюсь, вы проинформированы, что непонятно, как и почему, но азербайджанские войска решили штурмовать границу Армении. Я проинформирую вас о этом событии и о текущей ситуации», — произнес Пашинян в Минске, где прошло заседание Евразийского межправительственного совета. Он добавил также, что эти действия» происходят на фоне подстрекательства третей стороны, и это необходимо ещё осознать, кто, в чем и для чего заинтересован».

«Я думаю, что это тоже весьма принципиальная тема, и мы сейчас обсудим ещё и это», — произнес премьер министр Армении.Пашинян добавил, что дела Рф и Армении сейчас носят стратегический нрав и планомерно развиваются. Он также выразил надежду, что потерявший из-за эпидемии коронавируса темпы обоюдный товарооборот восстановится.Боестолкновение на армяно-азербайджанской границе длится с 12 июля в сопредельных районах — Товузском и Тавушском, граничащих также с Грузией и находящихся в нескольких сотках км от непризнанного Нагорного Карабаха, где на данный момент ситуация размеренная. В месте обстрелов находятся боевые посты, дислоцированные близ села Мовсес.По инфы Баку, погибли 12 азербайджанских военных, включая генерала. Армянская сторона заявила о смерти 4 военных, также о ранении 10 военных и 1-го мирного обитателя. Азербайджан и Армения перекладывают вину за обстрелы друг на друга.

Ряд государств и интернациональных организаций выразили озабоченность ситуацией на армяно-азербайджанской границе и призвали стороны к диалогу. МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) заявил о готовности выступить посредником для стабилизации обстановки в регионе.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий