Патриарх совершит литургию на площади Сергиевой лавры в денек ее создателя — x-ses.ru

МОСКВА, 18 июл — РИА Анонсы. Патриарх Столичный и всея Руси Кирилл в субботу, в денек памяти преподобного Сергия Радонежского, совершит Божественную литургию на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры в подмосковном Сергиевом Посаде, сказали РИА Анонсы в пресс-службе обители.»Богослужение будет проходить на Соборной площади лавры — там организован особый навес, под которым будут служить священнослужители во главе со святейшим патриархом Кириллом, с соблюдением всех санитарных норм, социальной дистанции», — произнес собеседник агентства.Он уточнил, что ранешняя Божественная литургия будет совершена в Трапезном храме, а поздняя — на Соборной площади, на которой уже нанесена особая разметка.

«Непонятно, сколько людей приедет помолиться», — добавил представитель пресс-службы, отвечая на вопросец о том, сколько богомольцев ждут в монастыре на основной престольный праздничек. Сергий Радонежский — основоположник монашества в центральной и северной Руси. Святой известен, а именно, тем, что благословил князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву, которая послужила объединению российских земель вокруг Москвы и отдала начало русской государственности. В 1337 году Сергий основал мужской монастырь — Троице-Сергиеву лавру, где и доныне покоятся его мощи. Лавра известна Столичной духовной академией — одним из больших религиозных учебных заведений Рф. В 1993 году строительный ансамбль лавры был внесен в перечень глобального наследства ЮНЕСКО.

В 2014 году в Рф обширно отмечалось 700-летие со денька рождения Сергия Радонежского, торжества проходили на общецерковном и муниципальном уровне. К юбилейной дате по всей стране были восстановлены наиболее полусотни монастырей и храмовых комплексов, открыты новейшие монументы с изображением святого.Патриарх Кирилл часто совершает богослужения в Троице-Сергиевой лавре в денек памяти преподобного Сергия.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий