ПЦУ пробует поссорить Русскую и Румынскую церкви, заявил Легойда — x-ses.ru

МОСКВА, 13 июл . Глава неканонической «Православной церкви Украины» (ПЦУ) желал бы обострения отношений меж Российской и Румынской православной церквями, для этого он предложил Румынской церкви найти статус бывшего «епископа» ПЦУ, заявил в пн председатель синодального отдела Столичного патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) Владимир Легойда.Синод ПЦУ 9 июля исключил из состава собственного епископата «епископа» Белгород-Днестровского Филарета (Панку) за то, что тот обратился к «почтенному патриарху» Филарету (Денисенко) и декларировал ему отказ от повиновения «Православной церкви Украины», следует из сообщения, размещенного на веб-сайте ПЦУ. «Суждение о предстоящем каноническом статусе» Панку этим же решением синода передали Румынской православной церкви, так как возглавляемые Панку религиозные структуры «следуют румынско-молдавской литургической традиции и никогда не представляли украинскую диаспору».»Препоручая судьбу Панку Румынскому патриархату, Епифаний, по всей видимости, пробует тем хоть как-то завязать дела с Румынской церковью, которая до сего времени не признала раскольническую ПЦУ и не похоже, что собирается. Возможно, глава ПЦУ желал бы и обострения отношений меж Российской и Румынской церквами. Любопытно будет узреть, какой окажется реакция Румынской православной церкви», — написал Легойда в собственном Telegram.

Он направил внимание на то, что в согласовании с «томосом» о автокефалии, который получила в 2019 году ПЦУ от Константинопольского патриархата, «с Панку должен разбираться» патриарх Варфоломей, а не Румынская правоверная церковь. «Но у того (патриарха Варфоломея — ред.) или нету на это сил и авторитета (как нет авторитета и сил предупредить перевоплощение в мечеть Святой Софии, находящейся в каких-либо 3-4 километрах от его своей резиденции), или даже сам Епифаний не ставит главу Фанара ни во что, нарушая положения приобретенного им «томоса», — выделил представитель Российской церкви.

По его словам, сиим решением в ПЦУ также подтвердили существование «Киевского патриархата». «Как обосновывает жизнь, патриарху Варфоломею так и не удалось ни соединить каноническую Украинскую православную церковь с раскольниками (что было объявлено главной целью), ни даже соединить одних раскольников с иными. Как было на Украине до «томоса» три церкви — одна каноническая (УПЦ) и две раскольнических (УПЦ КП и УАПЦ), — так и осталось. Лишь сейчас одна из неканонических «церквей» заместо УАПЦ именуется ПЦУ», — подытожил Легойда.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий