Помпео призвал не допустить поставок в Иран орудия из Рф и Китая — x-ses.ru

ВАШИНГТОН, 23 июн . США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) не допустят поступление на вооружение Ирана русских и китайских самолетов, заявил госсекретарь Майк Помпео.»Если эмбарго ООН на поставки орудия Ирану истечет в октябре, Иран сумеет брать новейшие истребители, такие как русские Су-30 и китайские J-10. С этими очень смертоносными самолетами Европа и Азия могут оказаться под прицелом Ирана. США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) никогда этого не допустят», — написал Помпео в Twitter.

If the @UN Arms Embargo on Iran expires in October, Iran will be able to buy new fighter aircraft like Russia’s SU-30 and China’s J-10. With these highly lethal aircraft, Europe and Asia could be in Iran’s crosshairs. The U.S. will never let this happen. pic.twitter.com/OwV1gHFjrk

— Secretary Pompeo (@SecPompeo) June 23, 2020
К записи он приложил схему, на которой показаны зоны деяния китайского и русского самолетов при взлете с аэродромов в Иране — 1648 и 3000 км в поперечнике. На схеме видно, что самолет Су-30 может действовать от Германии на северо-западе до Шри-Ланки на юго-востоке от Ирана.

В мае глава МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Сергей Лавров направил письмо генсеку ООН Антониу Гутеррешу, в каком упомянул, что высокопоставленные представители госдепа США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) продвигают идеи о внедрении по полосы Совбеза пожизненного оружейного эмбарго в отношении Ирана и о использовании для этого устройств, предусмотренных резолюцией 2231, регламентировавшей учреждение Совместного всеобъятного плана действий. При всем этом русский министр подчеркивал, что беспристрастных оснований ставить вопросец о оружейном эмбарго в отношении Ирана нет. Он напомнил, что «разрешительный порядок поставок» в Иран военной техники носил временный нрав — это было изготовлено для пуска достигнутых в 2015 году договоренностей, что сейчас уже неактуально. Как выделил Лавров, применение ограничений на поставки вооружений Ирану опосля 18 октября 2020 года «никогда не предполагалось, и не существует ни правовых, ни других обстоятельств пересматривать это осознание».

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий