Президент Алжира выступил против вооружения ливийских племен — x-ses.ru

АЛЖИР, 20 июл . Президент Алжира Абдельмаджид Теббун заявил в интервью местным СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), что вооружение ливийских племен может привести к тому, что ситуация в Ливии будет припоминать происходящее в Сомали.Теббун отметил, что военный вариант решения ливийского кризиса «не решит никаких заморочек», желательно вести диалог для обсуждения выхода из ситуации.»За крайние 24 часа я следил несколько попыток навязать ливийским племенам ношение орудия… это страшная ситуация, которая может привести Ливию к тому положению, которое наблюдается в Сомали», — заявил Теббун в интервью, которое транслировалось телеканалом Ennahar.

В собственном интервью Теббун выделил, что Алжир не поддерживает однобокие решения по Ливии, но в то же время «не действует против их». Он отметил, что Алжир выступает за принятие резолюций по Ливии, одобренных ООН. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в четверг повстречался в Каире с шейхами и старейшинами ливийских племен. Встреча прошла в рамках конференции под заглавием «Египет и Ливия: один люд и одна судьба». В процессе конференции представители племен Ливии подтвердили призыв к Египту о поддержке ливийской армии и племен для освобождения страны.

В конце июня ас-Сиси заявлял, что его страна готова посодействовать ливийским племенам в борьбе против зарубежного вмешательства, тренируя и вооружая их. Также президент отмечал, что у хоть какого прямого вмешательства Египта в Ливии сейчас есть легитимность по интернациональному праву. По его словам, «красноватой чертой» для продвижения войск является город Сирт, расположенный приблизительно в 900 километрах от границы с Египтом, и провинция Джуфра.Египет на прошлой недельке провел на приграничной с Ливией местности масштабные военные учения под кодовым заглавием «Решимость 2020», в каких приняли роль все рода египетских вооруженных сил.В Ливии длится противоборство меж Правительством государственного согласия (ПНС) Файеза Сарраджа, которое контролирует Триполи и местности на западе страны, и Ливийской государственной армией (ЛНА) под командованием маршала Халифы Хафтара, которая сотрудничает с заседающим на востоке парламентом. ПНС поддерживает Турция, а ЛНА — Египет.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий