Путин подписал закон о усилении контроля за операциями с наличными — x-ses.ru

МОСКВА, 13 июл — РИА Анонсы. Президент Рф Владимир Путин подписал закон, уточняющий список операций с валютными средствами, подлежащих неотклонимому контролю, соответственный документ размещен на официальном портале правовой инфы. В том числе закон увеличивает контроль за операциями с наличными на сумму от 600 тыщ рублей и вводит неотклонимый контроль почтовых переводов от 100 тыщ рублей.На данный момент банки должны производить таковой контроль и информировать Росфинмониторинг при снятии со счета юрлица либо зачислении на него наличных средств на сумму 600 тыщ рублей и наиболее в вариантах, если это не обосновано нравом его хозяйственной деятельности. Закон вводит контроль таковых операций независимо от нрава деятельности юрлица (другими словами любые подобные операции с наличными на эту сумму попадут под контроль).Контролироваться будут и операции на сумму от 600 тыщ рублей при зачислении либо списании со счета (вклада) зарубежной структуры без образования юрлица и при осуществлении лизинговых платежей, также выплаты юрлицу страхового возмещения либо получение от юрлица страховой премии.

В то же время из-под контроля выводится обмен банкнот 1-го плюсы на банкноты другого плюсы, перевод средств за границу на счет анонимного обладателя и поступление средств с него, также валютные переводы, осуществляемые некредитными организациями по поручению клиента. Не будет контролироваться и получение имущества по договору лизинга, но сохранится контроль за предоставлением имущества по таковым договорам. Закон вводит неотклонимый контроль почтовых переводов валютных средств и возврата неиспользованного остатка средств, внесенных в качестве аванса за услуги связи, при сумме таковых операций от 100 тыщ рублей. А пороговая сумма операций второго и следующих зачислений (списаний) валютных средств при осуществлении расчетов по гособоронзаказу понижается до 10 миллионов с 50 миллионов рублей.

По действующему законодательству, организации должны информировать Росфинмониторинг при появлении подозрения, что какая-либо операция ориентирована на легализацию криминальных доходов либо финансирование терроризма. Закон с 1 марта 2022 года обязует организации в схожих вариантах представлять и сведения о действиях клиента либо его представителя, связанных с таковыми операциями, также имеющуюся информацию о бенефициарном обладателе.Кроме этого, для организаций, которые проводят операции с валютными средствами либо другим имуществом, вводится дифференцированный подход к предоставлению сведений о операциях, подлежащих неотклонимому контролю. Для каждой организации (кредитные, страховые, лизинговые организации, операторы лотерей, инвестплатформ, ломбарды) определен собственный вид операций, подлежащих такому контролю.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий