Религиовед: признание Софии мечетью не убьет монумент православия — x-ses.ru

МОСКВА, 10 июл — РИА Анонсы. Признание храма Святой Софии в Стамбуле мечетью является выигрышным политическим ходом для турецкого фаворита Тайипа Эрдогана и собственного рода поражением Константинопольского патриарха Варфоломея, при всем этом бояться за судьбу этого ценнейшего монумента культуры не стоит, заявил РИА Анонсы директор правозащитного центра Глобального российского народного собора, религиовед Роман Силантьев.Ранее сделалось понятно, что Госсовет Турции (высший административный трибунал) аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии (Айя Софии) в музей.»Я считаю, что это, в принципе, вид игры Эрдогана, при этом он выигрывает сходу по почти всем фронтам от данной нам игры. Он и по внутренним противникам лупит, и, грубо говоря, может выиграть во наружной политике, скажем, дав вспять в обмен на что-то. Человек он умный и хитрецкий, потому, естественно, рано либо поздно он бы это сделал. Полностью, выскажемся так, прогнозируемый шаг дипломатичного нрава», — произнес Силантьев. По его воззрению, снутри страны Эрдоган таковым образом наносит главный удар по группе собственных основных оппонентов – кемалистов, которые выступают за светскую собственность, «это сначала гранит в их огород».

Собеседник агентства также отметил, что не лицезреет катастрофы в этом решении Анкары.»Стоит к этому относиться с глубочайшей скорбью и тоской? Нет. София долгое время и была мечетью. В мечети можно входить немусульманам, потому я лично суровой трудности в этом не вижу. И неувязка эта, в общем-то, не наша, а «величавого» патриарха Варфоломея. Ну вот пусть он и разбирается, и пусть растолкует своим верующим, как при нем, таком величавом, вышло противное событие – его прошлый кафедральный собор снова стал мечетью. Может быть, ввиду его особенных талантов по управлению и дипломатии», — произнес Силантьев.Он также признал, что «некоторое чувство злорадства» в связи с сиим у него, «к огорчению, находится». В 2018 году конкретно патриарх Варфоломей стал одним из инициаторов углубления раскола на Украине, создав из неканонических объединений так именуемую «Православную церковь Украины».Отвечая на вопросец, есть ли опасность ликвидирования фресок и остальных ценнейших экспонатов Софийского храма, эксперт выразил мировоззрение, что турецкая сторона все сделает аккуратненько: «Если ранее это не убили, то на данный момент тем наиболее так не сделают». «И даже, уверен я, штукатуркой не замажут. Быть может, чем-нибудь занавесят… С иной стороны, сделав намек на это (ликвидирование христианских атрибутов в соборе — ред.), он (Эрдоган) мог бы потом выиграть какие-то призы, заявив позже, что геройски выручил фрески от ликвидирования», — заключил религиовед.

Айя София была базирована христианским царем Юстинианом и была открыта 27 декабря 537 года. Собор наиболее тыщи лет был самым огромным храмом в христианском мире. Опосля захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор был переделан в мечеть, но с 1934 года здание по декрету основоположника современного турецкого страны Кемаля Ататюрка сделалось музеем и было включено в перечень Глобального наследства ЮНЕСКО.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий