Штаб Бабарико не отрешается от идеи сотворения партии в Белоруссии — x-ses.ru

МИНСК, 14 июл . Избирательный штаб экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико, которого во вторник ЦИК Белоруссии не зарегистрировал кандидатом в президенты на выборах 9 августа, не отрешается от идеи сотворения партии, заявила представитель штаба Мария Колесникова.»Эта мысль, так же, как и мысль референдума, на данный момент находится в работе. Это животрепещущие идеи», — произнесла Колесникова на пресс-конференции во вторник.В свою очередь юрист штаба Максим Символ отметил, что инициативой сотворения партии сторонники Бабарико будут заниматься уже опосля президентских выборов.

Ранее Бабарико, который находится под стражей в СИЗО КГБ (Комитет государственной безопасности CCCP — центральный союзно-республиканский орган государственного управления Союза Советских Социалистических Республик в сфере обеспечения государственной безопасности, действовавший с 1954 по 1991 год) по обвинению в экономических грехах, в собственном видеообращении призвал приверженцев собрать деятельную группу для пуска процедуры общереспубликанского референдума. Основная мысль, которую продвигают Бабарико и его сторонники – избрание 1-го человека президентом не наиболее чем на два срока, также ограничение возможностей главы страны. Не считая того, предлагается поделить ветки власти (судебная, исполнительная, законодательная). Также в штабе докладывали о идее сотворения партии.

Президентские выборы пройдут в Белоруссии 9 августа. ЦИК на заседании во вторник отказал Бабарико в регистрации кандидатом в президенты. Команда политика хочет обжаловать данное решение в Верховном суде.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий