Силовой блок Белоруссии готов предупредить массовые кавардаки — x-ses.ru

МИНСК, 16 июл — РИА Анонсы. Силовой блок Белоруссии готов предупредить массовые кавардаки, при всем этом одна из основных задач – не допустить кровопролития людей, заявил в четверг муниципальный секретарь Совбеза республики Андрей Равков.»Наша задачка – выполнить в тот момент, если это будет нужно, естественно, с внутренними войсками, с милицией, с иными силовиками… задачки для предотвращения каких-то террористических проявлений, массовых беспорядков и тому схожее. Мы к этому готовились, готовимся, будем готовиться», — заявил Равков, выступление которого было показано в эфире телеканала ОНТ. При всем этом Равков отметил, что «не нужно распускать сопли и мыслить о том, что… армия будет против народа, армия будет стрелять против народа». «Наша задачка – не допустить смерти страны, не допустить кровопролития в народе. Не допустить. Если мы это допустим, означает, мы проиграли бой», — заявил госсекретарь Совета сохранности.

По его словам, армия «как силовой инструмент в руках страны никогда не даст способности началу конфликта», так как он «может потом вырасти во что угодно». «Тем наиболее в этом завязаны и наружные силы, это ни для кого не тайна, это видно невооруженным глазом», — произнес госсекретарь Совбеза.Он направил внимание, что Военная доктрина Белоруссии учитывает вооруженные конфликты в мире, в том числе и на Украине, в нее внесены конфигурации «в части рисков, вызовов и угроз, которые есть на данный момент».Как отметил Равков, война может начинаться «по-разному». «Потому не факт, что будет некое повторение (сценария – ред.), если вдруг придется нам в каком-то конфликте участвовать… Не будет его. Но нужно осознавать одну четкую вещь: почаще всего в этих конфликтах война начиналась не попросту так – воздушным нападением, действием радиоэлектронных средств поражения, вводом сухопутной группировки. Обычно, она начиналась с улицы, с площади», — увидел госсекретарь. Комментируя ситуацию на Украине, Равков выразил мировоззрение, что «к сиим событиям, по большенному счету, Запад готовил Украину лет 20, а Наша родина пробовала что-то противопоставить, и пошли они (Украина – ред.) по такому пути, не весьма отличному». Он выделил, что для Минска «это урок».

В Белоруссии проходит кампания по выборам президента, главный денек голосования назначен на 9 августа. Работающий глава страны Александр Лукашенко баллотируется на 6-ой срок. Проходящая кампания сопровождается задержаниями оппозиционных политиков и активистов, также несанкционированными акциями протеста. Вечерком во вторник в разных городках республики прошли несанкционированные стихийные акции опосля решения ЦИК Белоруссии отказать в регистрации кандидатами на пост президента двум политикам — экс-главе «Белгазпромбанка» Виктору Бабарико и экс-главе администрации Парка больших технологий Валерию Цепкало. Более большие акции прошли в Минске. По данным МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности), по всей стране из-за нарушений публичного порядка были задержаны наиболее 250 человек. СК возбудил уголовные дела.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий