СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы): фаворит оппозиции Малави Чаквера одолел на выборах президента — x-ses.ru

МОСКВА, 28 июн — РИА Анонсы. Фаворит оппозиционной Партии конгресса Малави Лазарус Чаквера одолел на повторных президентских выборах, докладывает издание Times Malawi со ссылкой на малавийскую избирательную комиссию (MEC).Отмечается, что Чаквера набрал 58,57% голосов избирателей. Явка на президентских выборах составила 64,81%.Повторные президентские выборы в Малави прошли 23 июня.

Сначала февраля Конституционный трибунал Малави аннулировал результаты президентских выборов, победу в каких одержал работающий глава страны Питер Мутарика. По результатам выборов, которые прошли 21 мая 2019 года, 78-летний Мутарика был переизбран, набрав наиболее 38% голосов. Фаворита оппозиционной Партии конгресса Малави Лазаруса Чакверу поддержали 36% избирателей. Но коллегия из 5 арбитров сочла результаты «недействительными» в связи с огромным количеством нарушений и постановила провести новейшие выборы.

Как докладывает издание Malawi 24, избранный новеньким президентом страны Чаквера ранее в протяжении 24 лет служил церкви и был главой Малавийской Ассамблеи Бога. В 2013 году он покинул ассамблею и присоединился к Партии конгресса с планами потом баллотироваться в президенты.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий