США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Южная Корея обсудили разделение расходов на оборону — x-ses.ru

СЕУЛ, 21 июл — РИА Анонсы. Главы военных ведомств Южной Кореи и США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) во вторник обсудили по телефону делему разделения оборонных расходов и остальные вопросцы сохранности на Корейском полуострове, сказало южнокорейское минобороны.»Обе стороны условились продолжать поддерживать готовность южнокорейско-американского альянса и объединенную оборонную позицию для реагирования на меняющуюся ситуацию в области сохранности на Корейском полуострове», — говорится в сообщении.Кроме обсуждения расходов на содержание южноамериканского контингента и проведения совместных учений командных постов сиим в летнюю пору, министры Чон Гён Ду и Марк Эспер условились продолжать усилия по денуклеаризации КНДР (Корейская Народно-Демократическая Республика — Корейская Народно-Демократическая Республика), установлению крепкого мира на Корейском полуострове, также передаче оперативного управления (OPCON) южнокорейскими войсками из Вашингтона в Сеул. Стороны согласились продолжить обсуждение всех тем на каждогодней консультативной встрече по вопросцам сохранности в осеннюю пору.

Ранее издание Wall Street Journal докладывало, что администрация президента США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Дональда Трампа разглядывает способности сокращения южноамериканского военного контингента в Южной Корее, так как две страны как и раньше расползаются во воззрениях о увеличении толики Южной Кореи в расходах на южноамериканский контингент на полуострове. Бюрократы администрации Трампа отказались объяснять это сообщение и заявили, что решение о сокращении сил не было принято. В пн представитель министерства обороны Южной Кореи заявил, что в процессе переговоров с США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) не дискуссируется сокращение южноамериканского контингента на полуострове. Агентство Рёнхап во вторник со ссылкой на бюрократа из минобороны подтвердило, что в процессе телефонного разговора министров этот вопросец также не поднимался.

С 1991 года Республика Корея возмещает Вашингтону по специальному соглашению часть расходов на содержание военных США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в Южной Корее. Выплаты в 2019 году составили 870 миллионов баксов.Говорилось, что Вашингтон с начала переговоров в сентябре 2019 года добивался от Южной Кореи увеличения платежей на 50%. Сеул в свою очередь вначале предлагал прирастить свои расходы только на 10%. В марте стороны условились о увеличении на 13-14%, и предстоящем поочередном увеличении на 7-8% раз в год до 2024 года. Но эти условия не устроили Трампа и переговоры зашли в тупик.Южноамериканские войска находятся в Южной Корее со времени Корейской войны 1950-1953 годов, которая закончилась подписанием соглашения о перемирии меж КНДР (Корейская Народно-Демократическая Республика — Корейская Народно-Демократическая Республика) и воевавшими под флагом ООН войсками США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Пхеньян не один раз настаивал на подписании контракта о мире и выводе военного контингента Соединенных Штатов из Южной Кореи, но до сего времени Вашингтон на это не идет под предлогом «северокорейской опасности».Опосля Корейской войны 1950-1953 годов Южная Корея передала право управления своими войсками США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) для защиты страны от опасности вторжения со стороны КНДР (Корейская Народно-Демократическая Республика — Корейская Народно-Демократическая Республика). Право управления войсками в мирное время было возвращено Сеулу в 1994 году, но право оперативного управления до сего времени остается у США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке).

Договоренность о передаче оперативного контроля в военное время Вооруженным силам РК была достигнута в 2007 году. Предполагалось, что передача закончится к 2012 году. Но в 2010 и 2015 году Сеул не один раз просил Вашингтон перенести передачу, новейший срок был намечен на начало 2020-х годов, но вопросцы разделения расходов на оборону и коронавирус замедлили этот процесс.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий