США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) сами пострадают от лишения Гонконга преференций, уверен эксперт — x-ses.ru

МОСКВА, 20 июл — РИА Анонсы. Вашингтон больше всего пострадает из-за решения президента США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Дональда Трампа лишить Гонконга экономических преференций, Штаты «выстрелили для себя в ногу», считает исполняющий обязанности директора Института Далекого Востока Алексей Маслов.»Самый пострадавший: США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). В 2019 году в Гонконге было записанно наиболее 1300 американских компаний, в том числе около 300 головных кабинетов американских компаний. Около 85000 янки живут в Гонконге. В 2019 г. торговый баланс меж США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Гонконгом составил 26,1 миллиардов. баксов США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), что является источником наикрупнейшго двухстороннего положительного сальдо торгового баланса США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)«, — написал Маслов в собственном Telegram-канале. Эксперт добавил, что Гонконг также является одним из важных направлений финансово-аудиторского и юридического бизнеса для бизнесменов США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке).

«Сейчас экспорт-реэкспорт «схлопнется», почти все южноамериканские компании просто уйдут из Гонконга, утратив хороший бизнес», — отметил Маслов.Он произнес, что от действий США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), пострадает и Гонконг. По словам профессионала, без пониженных тарифов со стороны США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Гонконг может утратить свою привлекательность в качестве центра реэкспорта в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), и как следствие может пострадать портовый и логистический бизнес этого специального административного района КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира).Как объяснил Маслов, для Китая решение США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в отношении Гонконга играет незначимую роль, потому что его роль в экспортно-импортных операциях уже уменьшилась и ранее, в 2019 году только 12% китайского экспорта направлялось в Гонконг либо шло через него, что является значимым падением по сопоставлению с 45% в 1992 году.»К тому же Китай с тех пор существенно уменьшил свою зависимость от притока зарубежного капитала и технологий. В общем, США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) ловко «выстрелили для себя в ногу» и стопроцентно «слили» Гонконг. КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) даже не поперхнулась», — добавил эксперт.

Ранее Трамп заявил, что подписал закон и президентский указ о вербовании Китая к ответственности за его деяния в отношении Гонконга. Закон «О автономии Гонконга» был принят поначалу палатой представителей, а сначала июля сенатом США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и выслан на подпись президенту. Документ предугадывает введение санкций в отношении забугорных лиц и компаний, причастных к нарушению британско-китайской декларации от 1984 года и основного закона КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира), определяющего положение Гонконга как особенного административного района Китая. Также Трамп подписал указ, отменяющий экономические преференции для Гонконга.Пекин не раз заявлял, что вопросец Гонконга — это внутреннее дело Китая.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий