В Белоруссии правозащитники сказали о приблизительно 20 задержанных в Минске — x-ses.ru

МИНСК, 16 июл . Полиция задержала около 20 человек в среду в центре Минска, сообщается на веб-сайте не зарегистрированного властями правозащитного центра «Весна».Ранее РИА Анонсы докладывало, что на площади Независимости у строения Дома правительства, где размещается в том числе Центризбирком республики, в среду собралась большая очередь людей, намеревавшихся лично подать воззвания в ЦИК на нерегистрацию кандидатами в президенты экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико и экс-главы Парка больших технологий Валерия Цепкало. Опосля окончания его работы в 19:00 (совпадает с мск) полиция попросила людей разойтись, не нарушать законодательство, а потом провела точечные задержания. На веб-сайте правозащитного центра размещен перечень задержанных, в каком 19 фамилий. При всем этом отмечается, что двое из задержанных являлись журналистами и скоро были отпущены. Также, согласно этому списку, один из задержанных Олег Миколайчук заявил, что является гражданином США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке).

Кроме этого, правозащитники уточнили данные о количестве задержанных, по их данным, во время несанкционированных акций протеста во вторник вечерком.»По крайним данным «Весны», 14 июля на мирной акции в Минске было задержано минимум 280 человек», — говорится в сообщении. Там отмечается, что в среду прошли суды над задержанными: наиболее 10 человек отбудут административные аресты сроком от 10 до 15 суток, часть людей выплатит штрафы. «Но суды продлятся в четверг, а может быть, и в пятницу», — говорится в сообщении правозащитников.

В Белоруссии проходит кампания по выборам президента, главный денек голосования назначен на 9 августа. ЦИК зарегистрировал кандидатами в президенты 5 человек. Работающий глава страны Александр Лукашенко баллотируется на 6-ой срок. Проходящая кампания сопровождается задержаниями приверженцев претендентов на пост президента, других Лукашенко, также несанкционированными акциями протеста.Вечерком во вторник в разных городках республики прошли несанкционированные массовые акции протеста. По данным МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности), по всей стране из-за нарушений публичного порядка были задержаны наиболее 250 человек. В итоге потасовок пострадали 6 милиционеров. Следственный комитет возбудил уголовное дело по фактам групповых действий в Минске, грубо нарушающих публичный порядок и сопряженных с непослушанием милиции.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий