В Болгарии на акциях протеста задержали восемнадцать человек — x-ses.ru

МОСКВА, 11 июл — РИА Анонсы. Восемнадцать человек были задержаны, трое полицейских пострадали опосля акций протеста, которые прошли намедни в столице Болгарии Софии, докладывает Болгарское национальное радио (БНР) со ссылкой на МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности).Намедни в Софии в вечернее время прошли две акции протеста с разными требованиями. Одна — у администрации президента: сторонники главы страны выступили против действий прокурора и правительства, обвиняя их в произволе и коррупции. Иная акция проходила близ совета министров, в ней приняли роль сторонники правящей партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ), поддерживающие премьера Бойко Борисова и политику кабмина и требующие отставки президента. В процессе больших акций в Софии произошли столкновения.По словам головного секретаря МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Болгарии Ивайло Иванова, как отмечает радиостанция БНР, в процессе столкновений получили ранения трое полицейских. Один из их пострадал серьезнее, потому что его стукнули бутылкой.

По словам Иванова, в протестах за средства участвовали провокаторы, которые желали поспособствовать столкновениям правоохранительных органов с протестующими. «У нас была единственная задачка: не допускать столкновений меж 2-мя группами протестующих и участников акций — с правоохранителями. У их (полицейских — ред.) были аннотации. Они не желали никого лупить, никого задерживать», — выделил он.

Также в субботу президент Болгарии Румен Радев призвал к отставке правительства и прокурора.»Коррупция, ужас, прокурорский рэкет, бездействие в вопросцах грабежей, попрание презумпции невиновности, удушение свободы слова, бессовестная ересь и отсутствие справедливости — вот, против чего же выступали болгары», — приводит слова президента радиостанция.Ранее говорилось со ссылкой на радио БНР, что в четверг несколько тыщ протестующих в Болгарии собрались в центре столицы, чтоб поддержать работающего президента страны Радева. Предпосылкой протестов стали недавнешние обыски и аресты советника президента по вопросцам сохранности Илии Милушева и советника по правовым вопросцам Пламена Узунова. Их задержали по делам, связанным с раскрытием гос потаенны и злоупотреблением воздействием в алчных целях.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий