В еврейской общине заявили о угрозы заявлений схимонаха Сергия — x-ses.ru

МОСКВА, 13 июл . Заявления схимонаха Сергия, появляющиеся в вебе, приводят к «раздуванию ненависти», что небезопасно для многонациональной Рф, отметил глава департамента публичных связей Федерации еврейских общин Рф (ФЕОР) Борух Горин.Ранее лишенный священного сана схимонах Сергий (Николай Романов) в одном из видеороликов заявил, что Россией типо управляет «хабад» (одно из направлений в иудаизме – ред.).»Публикация схожих роликов приводит только к раздуванию ненависти в стране, что довольно небезопасно для многонациональной и многоконфессиональной Рф», — подчеркивается в сообщении, всераспространенном ФЕОР.

По словам Горина, почти все люди отыскивают обыкновенные ответы на вопросцы, кто повинет и что созодать. «Слова, исходящие от духовного лица (а священнослужителям в Рф как и раньше очень доверяют), могут быть восприняты как управление к действию и воплотиться в вандализме либо прямых нападениях на «противников» – евреев, либо тех, кого сочтут евреями», — отметил представитель ФЕОР.

Исповедник и основоположник Среднеуральского дамского монастыря схимонах Сергий (Николай Романов) оказался в центре внимания опосля того, как начал гласить в проповедях, что COVID-19 является «псевдопандемией», что россиян желают поместить в «электрический лагерь Сатаны», «беззаконно сажают на самоизоляцию» и лишают «свободы и работы».Екатеринбургская епархия лишила его права проповедовать, но клирик продолжал призывать людей к протестам. В итоге церковный трибунал лишил отца Сергия священного сана (он стал обычным схимонахом, который не может проповедовать и совершать церковные таинства – ред.). Позднее уже светские власти оштрафовали его на 90 тыщ рублей по административному делу о распространении недостоверной инфы.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий