В Совфеде ответили на идею Польши поменять «Северный поток — 2» | статьи на x-ses

Русский газ — залог экономического благоденствия Европы и гарант ее независимости от политических спекуляций на той стороне океана. О этом в интервью Федеральному агентству новостей заявил член комитета Совета Федерации по интернациональным делам Олег Морозов.

Так собеседник ФАН отреагировал на воззвание пресс-секретаря польского правительства Петра Мюллера к Берлину, в каком предложил употреблять газопровод Baltic Pipe заместо «Северного потока — 2», который «противоречит идее европейской солидарности» и ставит под колебание энергетическую сохранность региона.

«Как я понимаю, Польша не владеет таковыми размерами природного газа, которые могли бы удовлетворить Германию и остальные страны Западной Европы, рассчитывающие на «голубое горючее» из Рф, — произнес Морозов. — Считаю заявление Варшавы намерением выдать хотимое за действительное, да к тому же потрафить собственному южноамериканскому партнеру, который, фактически, и будет тем поставщиком драгоценного газа взамен русского».

Сенатор именовал Baltic Pipe не экономическим, а политическим проектом, и отдал гарантию, что «никакая Европа и никакие немцы» на него не купятся.

«Тем наиболее что их еще попросят произвести оплату это из собственного кармашка, — добавил парламентарий. — Как газ, так и сам газопровод! Нет, я не верю, что Берлин воспримет предложение Варшавы!»

Затронув поднятую поляками тему «европейской солидарности», собеседник ФАН увидел, что она не быть может базирована на «совсем непонятных ценностях», которые по некий причине должны стоять выше, чем свои собственные экономические интересы, затрагивающие большущее количество людей.

«Если Германия, Австрия и почти все остальные страны откажутся от наших энергоресурсов, они понесут колоссальные денежные утраты, — заявил Морозов. — А следом за ними — и политические, так как такое решение стукнет по кармашку налогоплательщиков этих государств. Отказ от «Северного потока — 2» будет равносилен для их суициду».

По воззрению сенатора, энергетической сохранности Европы в еще большей мере вредят поставки газа из США, чем из Рф.

«Поэтому мы в этом случае выступаем только как экономические партнеры и не собираемся употреблять «голубое горючее» в качестве давления на европейцев, — растолковал парламентарий. — Тем наиболее что поставляемый нами газ, на самом деле, будет не таковым уж и «русским» — он станет принадлежать тому интернациональному консорциуму, который строит газопровод».

Что все-таки касается американских поставок горючего, то тут, по словам собеседника ФАН, «нагая политика».

«И вот уже тут энергетическая сохранность быть может нарушена: США уже политически давят на Европу, пытаясь  втюхать ей собственный продукт, а позже, если захочут, закончат поставки, — увидел Морозов. — Мы на это не пойдем буквально, до этого всего, поэтому что нам это не прибыльно».

Создатель:
Игнат Старцев

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий