В ВОЗ объяснили всплеск заражений в Москве

МОСКВА, 12 апр — РИА Новости. Резкий рост числа заболевших коронавирусом в Москве стал результатом «расслабленного поведения» жителей столицы, считает представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович.

"К сожалению, хорошая погода и расслабление, потому что цифры были не такими высокими, позволили людям думать: "А это не касается меня". Это результат всего, что происходило последние десять дней", — заявила она во время программы "Воскресный вечер" на телеканале "Россия-1".

Вуйнович напомнила, что четыре недели назад в России наблюдался очень медленный прирост заразившихся — 22 процента, а в какой-то момент этот показатель упал до 12 процентов.

«Это значит переход в другую часть эпидемии — стабилизацию. К сожалению, на этот момент это все число зараженных от прошлой недели, мне кажется, они болели, но просто не обращались к врачу», — посетовала представитель ВОЗ.

Она подчеркнула, что даже при отсутствии симптомов зараженный может передавать вирус другим людям. За последние сутки в столице выявили 1306 новых случаев заражения — на 276 больше, чем за день до этого. Всего в России, по последним данным, зарегистрировано 15 770 больных COVID-19 (10 158 из них — в Москве), 130 человек скончались. В Москве до 1 мая действует режим всеобщей самоизоляции. Жители могут покидать свои дома только для обращения за экстренной медицинской помощью и при иной прямой угрозе жизни и здоровью, для поездок на работу (если человек обязан на нее ходить). Также разрешается выносить мусор, выгуливать домашних животных в пределах 100 метров от дома и совершать покупки в ближайших открытых магазинах или аптеке.

За несоблюдение режима повышенной готовности предусмотрен штраф до четырех тысяч рублей, при повторении — до пяти тысяч. Кроме того, начиная с 15 апреля для поездок по Москве на любом виде транспорта потребуются цифровые пропуска, которые нужно будет оформить на портале Mos.ru по телефону или через SMS.Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий