Вучич пообещал разобраться с устроившими кавардаки в Белграде хулиганами — x-ses.ru

БЕЛГРАД, 11 июл — РИА Анонсы. Президент Сербии Александр Вучич пообещал разобраться со всеми хулиганами, участвовавшими в кавардаках в Белграде в процессе антиправительственных демонстраций.В пятницу вечерком перед зданием парламента в столице Сербии в 4-ый раз прошли выступления, которые окончились нападением на полицию, разогнавшую массу слезоточивым газом. Сербский президент отметил, что устроители беспорядков не причинили огромного вреда, и призвал людей «не очень волноваться» по поводу финала событий.

«Финал ясен и однозначен. Хулиганы потерпят поражение, значимая их часть будет арестована, и они должны будут ответить за все злодеяния, в этом нет никаких колебаний», — заявил Александр Вучич в телеобращении из Парижа, где находится с визитом в связи с переговорами по косовской проблематике.Вучич отметил, что в пятницу вечерком правоохранительные органы «на сто процентов отошла» и была неприметна, а митингующие начали драться меж собой. По его словам, полицейские начали действовать, чтоб защитить государственное учреждение и лишь тогда, когда хулиганы подошли к дверям парламента. Он также попросил людей впредь не выходить на демонстрации из-за негативной ситуации с коронавирусом.

«Сейчас вечерком (на протесте) было 3000-3030 человек. Считайте, что это около 40 тыщ потенциально зараженных. Правительство не давало разрешения на проведение этих протестов. Они все противозаконны. Нет и ни 1-го, который был бы официально заявлен», — отметил Вучич.Протестующие, собирающиеся в крайние деньки в Белграде и остальных городках Сербии, требуют, а именно, отставки президента и выражают протест против планов властей ужесточить меры против распространения коронавируса. При всем этом у акций нет одного устроителя либо точного плана действий. Посреди участников в различные деньки были увидены представители сербской оппозиции, но протестующие в главном плохо реагируют на их возникновение в собственных рядах. Так, экс-мэр Белграда Драган Джилас и актер Сергей Трифунович подверглись нападению, а бывшего президент страны Бориса Тадича оскорбляли.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий