Ученые оценили опасности исчезновения белоснежных медведей из-за потепления — x-ses.ru

МОСКВА, 20 июл — РИА Анонсы. Ученые узнали, что к 2100 году большая часть субпопуляций белоснежного медведя в Арктике окажутся под опасностью исчезновения из-за сокращения морского льда, вызванного глобальным потеплением. Результаты исследования размещены в журнальчике Nature Climate Change.Белоснежные медведи вида Ursus maritimus употребляют морской лед, чтоб охотиться с него на тюленей. В летнюю пору, в период таяния прибрежных льдов звериные перебегают на сушу, где они фактически лишены еды и есть за счет скопленного жира. Так как теплый сезон в Арктике удлиняется, а площадь морского льда миниатюризируется в ответ на потепление, белоснежные медведи с каждым годом обязаны проводить на континенте больше времениКанадские и южноамериканские ученые под управлением Петера Мольнара (Péter Molnár) из Института Торонто выстроили модель конфигурации ледового покрова арктических морей за период с 1979 по 2016 год и высчитали пороговые значения длительности летнего голодания белоснежных медведей в деньках, опосля которых резко растет риск сокращения численности звериных из-за понижения выживаемости детенышей и взрослых особей.

Исследователи разбили всю популяцию полярных белоснежных медведей на 19 субпопуляций, объединенных в четыре экорегиона. В самом южном экорегионе сезонного льда, обхватывающем северо-восточное побережье Канады и западный сберегал Гренландии, где в летнюю пору и ранее не было льда, медведи привыкли пережидать теплый сезон на берегу, выкармливая детенышей и сберегая энергию.

В остальных же регионах белоснежные медведи обычно и в летнюю пору употребляли льдины для охоты с их. Сейчас же тут — вдоль арктических побережий Рф, Гренландии и Аляски — в летнюю пору лед фактически отсутствует, и медведи этих субпопуляций оказались в особенности уязвимыми. Понятно, что белоснежные медведи могут обходиться без еды достаточно длительно, но определенные пороговые значения были до крайнего времени неопознаны. Сейчас же ученые обусловили их для всякого экорегиона в отдельности, используя модели динамического энергетического баланса, основанные на определении потребности звериных в энергии при разных динамических режимах.Приобретенные результаты создатели соединили с данными погодных моделей, которые предвещают число дней без льда в следующие годы.

Оказалось, что к 2100 году пороговые значения будут превышены для 13 субпопуляций, представляющих около 80 процентов всех белоснежных медведей. По данным исследователей, большему риску из-за долгого голодания подвергнутся детеныши, а меньшему — одинокие взрослые самки. Создатели оценили опасности исчезновения белоснежных медведей для 2-ух разных погодных сценариев. Результаты проявили, что при сценарии RCP8.5 с высочайшим уровнем выбросов парниковых газов к 2100 году пропадут фактически все белоснежные медведи в Арктике, а при сценарии RCP4.5, предусматривающем умеренный уровень выбросов, часть субпопуляций получится сохранить.Ученые исключают возможность адаптации белоснежных медведей к неизменной жизни на суше. В качестве примера они приводят прохладный период конца плейстоцена, когда белоснежные медведи жили на всей местности покрытого льдом Балтийского моря, а когда опосля голоценового потепления, нескончаемые льды отступили, звериные просто пропали из региона.По воззрению исследователей, их выводы должны стать еще одним стимулом для принятия мер, направленных на борьбу с глобальным потеплением.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий