Бразильский конгресс отказался использовать данные минздрава по COVID-19 — x-ses.ru

МЕХИКО, 9 июн — РИА Новости. Национальный конгресс Бразилии отказался использовать в работе официальные данные о пандемии нового коронавируса, которые распространяет правительство Бразилии, заявил спикер сената и парламента Бразилии Дави Алколумбре.»Особая комиссия по мониторингу коронавируса будет работать со статистическими данными по пандемии, которые предоставляют штаты и федеральный округ. Задача парламента — обеспечить прозрачность в это трудное для всех время», — написал Алколумбре в своём микроблоге в Twitter по итогам встречи с лидерами партий.Ранее крупнейшие бразильские СМИ — Globo, Folha, Extra, Estadão, и UOL — также отказались от использования данных министерства здравоохранения и ведут собственный подсчет на основании информации от корреспондентов и местных властей в регионах. По итогам суток разница с официальными цифрами составляет несколько тысяч зараженных и несколько сотен умерших.

Министерство здравоохранения предупредило накануне, что переходит к новому формату представления статистики, в котором ежедневно сообщается о случаях смерти, произошедших за текущие сутки, тогда как результаты анализов ранее погибших будут учитываться в базе данных задним числом. Обновился и сайт минздрава о коронавирусе. Теперь там только три суточные цифры по стране и регионам — число выздоровевших, новые случаи заражения и гибели.

Согласно официальным данным, с начала пандемии в Бразилии погибли от осложнений COVID-19 почти 38 тысяч человек, подтверждены свыше 700 тысяч случаев.Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий