Эксперт заявил о понижении числа кибератак в Рф на тему COVID-19 — x-ses.ru

МОСКВА, 27 июн — РИА Анонсы/. Число кибератак на тему коронавируса в Рф в мае сократилось на 25% по сопоставлению с апрелем; почаще всего злоумышленники употребляли в фишинговых рассылках программки для кражи инфы, сказал РИА Анонсы глава консульства Check Point в Рф и СНГ (Содружество Независимых Государств — региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР) Василий Дягилев.»В мае наблюдалось понижение числа еженедельных атак в мире, связанных с коронавирусом, на 7% по сопоставлению со средним показателем за апрель. В Рф данное понижение составило 25%. Фишинговые атаки составили подавляющее большая часть — 92% — как в Рф, так и в мире», — сказал он.По словам профессионала, в период самоизоляции в Рф почаще всего распространялись ботнеты (ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств) для объединения в сеть зараженных устройств) и инфостилеры (программка для хищения данных).

«В крайние месяцы инфостилеры раз в неделю оказывали воздействие в среднем на 4% организаций в Рф, в то время как в мире охват составил 3% организаций», — отметил он. Почаще всего в Рф в крайние три месяца распространялся нацеленный на юзеров ОС Windows инфостилер Formbook, атаковавший 4% организаций. Он извлекает учетные данные из разных веб-браузеров, собирает снимки экрана, выслеживает клики по экрану, также может загружать разные файлы.

Еще одним всераспространенным трояном был Lokibot — он поражает устройства с ОС Windows и Android для получения учетных данных из разных приложений, веб-браузеров, почтовых клиентов. С конца 2017 года некие Android-версии LokiBot были также дополнены функционалом вымогателей.Животрепещущие данные о ситуации с COVID-19 в Рф и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий